Евгений Чичваркин рассказал Медведеву, кого он обвиняет в МВД

Автор фото: "ДП"
Евгений Чичваркин

Экс–глава компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, обратился через видеоблог к президенту РФ. Евгений Чичваркин заявил, кто причастен к грабежам российских компаний и смертям людей, связанных с бизнесом.

В России бизнесмена обвиняют в причастности к похищению экспедитора "Евросети" и вымогательстве денег. Он уехал в Великобританию в начале 2009 года.
Представляясь как "временно неработающий гражданин России", Евгений Чичваркин в обращении на портале snob.ru (версию на youtube можно увидеть здесь>>>) подробно перечисляет все преступления, к которым, по его мнению, причастно подразделение "К". Он также утверждает, что он, как и его подчиненные, находящиеся под следствием, не совершали ничего из того, что им инкриминируется.
Евгений Чичваркин говорит об ухудшающемся здоровье экс–начальника службы безопасности "Евросети" Бориса Левина, который сейчас находится в тюрьме. Именно эта ситуация обозначена как тема обращения. Левин и его подчиненные также обвиняются в похищении экспедитора компании.
По словам Евгения Чичваркина, Борис Левин был заражен гепатитом в тюрьме и "может быть убит, как был убит юрист Магнитский и многие другие".
Евгений Чичваркин Евгений Чичваркин
"Это уголовное дело стало еще одной страницей позора не только правоохранительной системы России, но и всей страны (именно подобные дела ставят Россию по уровню коррупции в один ряд с Зимбабве и Афганистаном)", — говорит бизнесмен.
"Я утверждаю, что "Евросеть" под моим руководством сделала очень много для развития розничных технологий и сервиса в России, показатели производительности труда были зачастую выше европейских, чем не могут похвастаться другие отрасли российской экономики. Наша команда, в частности Борис Левин и я, положили много сил для легализации рынка электроники в России, закрывая одну за другой миллиардные кормушки для этой и других банд. Хочу поблагодарить Министерствo экономического развития и лично Германa Оскаровича Грефа за активную роль в легализации отрасли", — продолжает Евгений Чичваркин.
Санкцию на арест Евгения Чичваркина московский суд выдал заочно в январе 2009 года. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официальное подтверждение того, что бизнесмен находится на территории этой страны. Генеральная прокуратура РФ в июне направила в Великобританию запрос об экстрадиции Евгения Чичваркина, но пока добиться этого не удалось.
Месяц назад в России скончалась мать предпринимателя — экономист в Министерстве внешней торговли. Тело 60–летней Людмилы Чичваркиной было обнаружено 3 апреля в ее квартире на Ленинском пр. По данным следствия, смерть наступила в результате несчастного случая: женщина упала и ударилась головой об стол. Евгений Чичваркин заявил, что не сможет приехать на похороны, так как боится ареста. Информацию о его возможном прибытии тщательно проверяли правоохранительные органы.