Роспотребнадзор: вода из-под крана в Петербурге в разы лучше, чем в России

Городское управление Роспотребнадзора отчиталось о состоянии питьевого водоснабжения в Петербурге. По данным ведомства, вода, идущая из-под крана в северной столице, в разы качественней водопроводной российской воды в целом.

Закон в России регламентирует безопасность воды в эпидемическом отношении и безвредность по химическому составу. Петербургский Роспотребнадзор мониторит качество воды вместе с ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербург" в 211 точках на санитарно-химические, микробиологические, паразитологические и радиологические показатели. Результаты мониторинга в последние три года становятся все лучше, отмечают в службе.
Процент проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям в 2009 году составил 5,6 %, по микробиологическим показателям – 0,2%. В России в 2008 году - 16,9 %. и 5,3% соответственно.
Сейчас, по данным Роспотребнадзора, вся питьевая вода, подаваемая потребителям Петербурга, полностью обеззараживается ультрафиолетом. Все водопроводные станции переведены на обеззараживание воды гипохлоридом натрия, оборудованы установками дозирования порошкообразного активированного угля с целью удаления органических веществ-одорантов и нефтепродуктов, а также снижение ее окисляемости. Реконструкция и замена водопроводных сетей ведется с применением труб из некоррозионных материалов, что позволяет улучшить органолептические свойства воды.
За нарушения законодательства при обеспечении потребителей питьевой водой в 2009 году к административной ответственности в виде штрафов было привлечено 171 должностных и юридических лиц, осуществляющих эксплуатацию систем водоснабжения, на общую сумму 674 тыс. рублей.