Новый век челобитья

Мэра одного из китайских городов уволили за безразличие к общественным протестам, сообщила вчера ВВС. Внимание мировых СМИ привлек не сам факт отрешения городского головы от должности, а необычные обстоятельства дела.

Сначала жители города Жуаньхэ в провинции Далянь выражали протест обычным образом — через письма властям и петиции. Глава города Сун Мин, однако, не обращал на этот бумажный поток ровно никакого внимания. Подумаешь, история: местные чиновники–де прикарманивали бюджетные деньги, брали взятки и не выполняли свои прямые должностные обязанности!
Но, когда жалобы не возымели никакого эффекта, в местных жителях заговорила историческая память. Сотни граждан организованно пришли к зданию городской администрации и опустились на колени. По китайской традиции именно так в свое время надлежало жаловаться всесильному богдыхану: лично пасть ниц, жуя пыль и сжимая в руке петицию.
Но в XXI веке даже в китайской провинции это зрелище вызвало фурор. Люди, стоящие на коленях перед резиденцией исполнительной власти, привлекли внимание СМИ. Делом заинтересовались центральные власти, которые и приняли решение уволить мэра, расследовать случаи коррупции в городе и даже спешно ввести среди местных чиновников новый этический кодекс.
Теперь чиновники, как передает ВВС, должны "придавать большое значение разумным требованиям масс" и даже откликаться на общественные протесты "с энтузиазмом".
В Северной столице протест, каким бы серьезным ни был повод, часто напоминает детскую игру: синие ведерки на крышах автомобилей, разноцветные шарики, перформансы, флешмобы…
Но вдруг и наши сограждане вздумают возродить древнюю русскую традицию челобитья? Приезжает, к примеру, Владимир Владимирович, а перед ним на землю бросается сотня–другая торговых людей: выделите, мол, территорию под рынок!
Кстати, глава исполнительной власти Иван Грозный облекал свои самые жестокие указы в форму челобитных номинальному главе государства — великому князю Симеону Бекбулатовичу. Так Иван Васильевич и дело делал, и форму умел соблюсти.