Владислав Бачуров: Возвращение Адвокаата

Приход Дика Адвокаата на место главного тренера сборной России по футболу был очевиден с момента, как Сергей Фурсенко, экс-президент "Зенита", возглавил Российский футбольный союз.

Сергей Фурсенко кует свою команду из людей, ему хорошо знакомых. Адвокаат недолго раздумывал: в России он будет получать в несколько раз больше, чем в Бельгии, - 5 млн евро в год против 650 тыс. СВладислав Бачуров: Возвращение АдвокаатаМИ писали, что Дик закончил отношения с "Зенитом", потому что не было времени на семью. Ведь клубный тренер весь год с командой: гостиницы, перелеты, сборы и два коротких отпуска в году. Возглавляя же сборную, Дику будет достаточно проводить в России чуть больше полугода, чтобы платить налоги тут, где они значительно ниже, чем дома.
Адвокаат - безальтернативная кандидатура. Я не вижу в России тренеров, которым по силам было бы возглавить сборную: они либо с ней работали и не добились успеха, либо это заложники клубных и личных пристрастий, либо слишком молоды и нестабильны. Решение, скорее всего, единственно правильное.
Но вот что вызывает у меня скепсис. Я представляю, где при нем сборная будет домучивать победу, а где - брать ее за счет класса. От команды можно ждать стабильности, но вряд ли прорыва. Выйти из отборочной группы на Евро-2012 команде по силам, но стоит ли его зарплата таких результатов? Не всегда певица, выступая на корпоративе, поет на те деньги, которые ей платят. И футбол - это во многом шоу-бизнес.
Насколько непостоянство тренера говорит о его профессионализме? Надеюсь, Дик, когда вернется в Россию, прочитает кодекс чести, прослезится, подпишет и больше не будет принимать новые предложения о работе, пока старые в силе. Осадок от его метаний из сборной Южной Кореи в "Зенит", из "Зенита" в Австралию, потом опять в "Зенит", потом в Бельгию, разрыв контракта с бельгийцами ради российского предложения будут сглажены его успехами. Тогда к нему перестанут относиться как к человеку, склонному часто менять решения.