Nissan едет на склад

Автор фото: "ДП"

В кризис компания "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" вкладывает около 160 млн рублей в расширение склада на заводе в Петербурге. Но аналитики считают, что это преждевременно: спрос еще низок.

Договор о строительстве склада был подписан в среду между ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" (отвечает за проект завода в Петербурге) и петербургской компанией ООО "Невисс-Комплекс". Всего в тендере участвовали девять компаний из Турции, Германии и Петербурга, названия которых не раскрываются.
В представительстве Nissan в России от комментариев отказались, однако в "Невисс-Комплекс" рассказали, что строительство будет вестись с апреля по декабрь 2010 года. Проект уже разработан и включает в себя постройку дополнительных складских помещений под автокомплектующие площадью 8 тыс. м2. Стоимость проекта не раскрывается, однако специалисты оценили объем затрат минимум в 160 млн рублей. В строительство самого завода было вложено $200 млн.
Аналитики авторынка считают, что инвестировать в развитие завода рано. Например, из-за кризиса автоконцерн Toyota заморозил строительство второй очереди завода в Петербурге, которую изначально планировалось построить к 2010 году.
Аналитик ЗАО "ИК "Битца-Инвест" Денис Барабанов отмечает, что спрос на машины восстанавливается неохотно и все успехи продаж связаны с небольшим спросом на обмен автохлама. По данным Ассоциации европейского бизнеса, за I квартал 2010 года продажи машин Nissan в России снизились на 54% по сравнению с I кварталом 2009 года и составили 10,5 тыс. автомобилей.
Факты о "Невисс-Комплекс": оборот в 2009 году составил 8 млрд рублей. Текущие проекты — 2-я очередь Российской национальной библиотеки, реконструкция квадриги Аполлона в Большом театре.