Сергей Бажанов передал акции банка

Владелец Межународного банка Санкт-Петербурга (МБСП), член Совета Федерации Сергей Бажанов передал в доверительное управление ООО "Электрон" все принадлежавшие ему акции банка. Сделал это Cергей Бажанов спустя 1,5 года с момента ухода на госслужбу.

О передаче акций в конце 2009 года стало известно только во вторникиз сообщения самого банка перед годовым собранием акционеров, назначенным на 23 апреля 2010 г.
В пресс-службе МБСП заявили, что только с 1 января 2010 года вступили в силу поправки к ФЗ №273 "О противодействии коррупции", в соответствии с которыми предприниматели, переходящие на госслужбу, обязаны передавать акции своих компаний в доверительное управление.
Впрочем, по мнению юристов, и до этих поправок сенаторы не имели права осуществлять предпринимательскую деятельность.
Сергей Бажанов стал сенатором от Ульяновской области еще в ноябре 2008 г. Его полномочия заканчиваются в марте 2013 года. Но эксперты не исключают, что он намерен продолжить свою карьеру на государственном поприще, в частности, выдвинуться на пост губернатора Ульяновской области.
Впрочем, сам Сергей Бажанов опроверг это предположение, заявив, что отказался бы от такого предложения, если бы получил его.
Сергей Бажанов является также заместителем председателя комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению. Интересно, что председатель этого комитета Дмитрий Ананьев также является совладельцем Промсвязьбанка (по 50% принадлежит ему и его брату Алексею Ананьеву). Дмитрий Ананьев перестал управлять бизнесом еще в 2006 году, как только стал сенатором, отметила Дарья Литвина, представитель Дмитрия Ананьева.
До избрания в Совет Федерации Сергей Бажанов занимался оперативным управлением своего банка. После его ухода на госслужбу в 2009 году МБСП заработал 544 млн рублей. По итогам работы за 2008 год МБСП также выплачивал дивиденды (197,4 млн рублей).
"Если он профессионально управлял своими активами, то, конечно, отдавать их кому-то в управление не хочется, - говорит Ирина Иванова, адвокат Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга. - Поэтому, я думаю, сенатор и тянул до последнего, например, до изменения в законодательстве, чтобы не расставаться с банком".
Справка: по оценкам журнала "Финанс", состояние Сергея Бажа¬нова оценивается в 5,7 млрд рублей (359-е место в рейтинге российских миллиардеров за 2010 год). 440 млн рублей может получить Сергей Бажанов в качестве дивидендов по итогам работы банка за 2009 г.