Платежные терминалы уходят под опеку банков

Автор фото: Trend

Сотни платежных терминалов в Петербурге уже прекратили свою работу из–за нового закона. Мелким игрокам рынка моментальных платежей приходится переходить под опеку банков.

В соответствии с Федеральным законом №103 "О деятельности по приему платежей физлиц, осуществляемой платежными агентами" все платежные терминалы должны быть оснащены фискальными регистраторами.
В марте Борис Ким, председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), заявлял "Деловому Петербургу" о том, что с рынка может уйти 10% игроков, какие–то компании станут работать с банками.
"В конце апреля мы проведем анализ ситуации на рынке моментальных платежей. Однозначно, мелкие компании ушли с рынка", — говорит он. Беглый анализ, проведенный журналистами "Делового Петербурга", показал, что в общедоступных местах, таких как торговые комплексы и станции метро, отключенными с 1 апреля оказалось более 10% терминалов.Ненаписаная статьяНенаписаная статья
Каждый фискальный регистратор стоит 20–30 тыс. рублей. Всего в Петербурге, по оценкам экспертов, до 1 апреля работало около 8 тыс. терминалов. Для установки нового оборудования компаниям потребовалось бы около 150 млн рублей (из 8 тыс. терминалов 2,5 тыс. работают по банковской модели, не требующей оснащения терминалов спецтехникой, так как проведение платежей в этом случае регулируется Центробанком).
При этом даже крупные компании, в том числе федеральные, не успели фискализировать все аппараты, говорят участники рынка.
Как удалось выяснить, крупнейшие участники рынка: ОСМП, "Кассира.нет", "Элекснет" и "Новоплат" — продолжают работу. В совокупности у них около 5 тыс. терминалов в Петербурге. Сети "Кассира.нет" и "Элекснет" работают по банковской модели.
"К уже существующей 1 тыс. терминалов добавится еще 500 от агентов, желающих перейти под нашу опеку", — планирует Владимир Прибыткин, председатель совета директоров банка "ПСКБ" (владеет платежной сетью "Кассира.нет").
Сеть "Новоплат" готовилась к новым правилам работы 1,5 года, поэтому сейчас все 1,5 тыс. терминалов, работающих с этой платежной системой, фискализированы, отмечают в компании.
По словам Алексея Тимофеева, представителя "Новоплата", компания в ближайшее время планирует увеличить количество платежных терминалов и готова оказывать помощь тем, кто самостоятельно не успел привести свое оборудование в соответствие с законом. По оценкам экспертов, в среднем на рынке комиссии повысились в 2 раза,в некоторых случаях — до 8% от суммы.
У "Новоплата" 1,5 тыс., у ОСМП 2 тыс., у "Кассира.нет" 1 тыс., у "Элекснет" 500 терминалов. Всего в СПб 8 тыс. терминалов.