"Крупская" купит еще печенья и шоколадной пасты

ОАО "Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской" подписало соглашение о приобретении ООО "Петергоф", производителя шоколадной пасты и печенья. В дальнейшем фабрика планирует перевести свое производство на площадку "Петергофа".

"Петергоф" выпускает шоколадную пасту под брендами "Академия шоколада", "Вкуснятина", "Джинелла" и "Смешарики", печенье "День за днем" и быстрорастворимые каши "Вкуснятина" и "Пятый элемент". Расположенный в Ломоносовском районе Ленинградской области "Петергоф" насчитывает 450 работников, большая часть которых будет принята в штат "Крупской" после завершения сделки. По средневзвешенному курсу доллара чистые продажи "Петергофа" за 2009 год по МСФО составили $17 млн.
Фабрика имени Крупской, которой владеет норвежская компания Orcla, приобретет 100%–ный пакет акций ООО "Петергоф", включая здание фабрики, производственное оборудование и торговые марки. Сделка будет завершена после получения разрешения Федеральной антимонопольной службы. Стороны договорились не разглашать финансовые детали продажи.
"Компания "Оркла" занимает лидерские позиции в производстве шоколадной пасты в Норвегии под брендом Nugatti, — говорит Филип Уэй, генеральный директор Кондитерской фабрики имени Крупской, — и это та категория, в которой мы обладаем необходимой компетентностью и сможем преумножить ценность брендов "Петергофа" в России".

"Печенье производства "Петергоф" станет хорошим дополнением к нашему портфолио вафельных и бисквитных тортов, производимых под брендом "Пекаря". А в конечном итоге мы сможем перенести все наше мучное кондитерское производство на производственные площади "Петергофа", на котором есть достаточно места для расширения", — продолжает Филип Уэй.
Фабрика планирует просчитать необходимую энергетическую емкость, прежде чем принимать решение о переносе производства "Пекаря" на площадку "Петергофа", но, по словам Уэя, в любом случае перенос начнется не раньше сентября 2010 года. Сейчас "Крупская" арендует часть производственных площадей у ОАО "Пекарь" по договору долгосрочной аренды.

Кондитерская фабрика имени Н.К. Крупской была основана в 1938 году. В 2009 году "Крупская" стала владельцем брендов и производственного оборудования для кондитерского производства "Пекарь", а также брендов "Азарт" для производства карамели и диабетической продукции. В 2006 году фабрика была приобретена норвежской компанией "Оркла". На Фабрике имени Крупской работает 1000 человек. Товарооборот Фабрики имени Н.К. Крупской за 2009 год составил 2 млрд 769 млн рублей ($88 млн). Чистые продажи за год по МСФО выросли до $88 млн.