Parex banka достанется британцам

Автор фото: Reuters

Parex banka, имеющий в Петербурге офис, нашел покупателя на 73,4% акций. Им стала VMHY Group во главе с британским финансистом Питером Хамбро. Стоимость всего банка, спасенного в кризис властями Латвии, — более 220 млн евро.

Международная группа инвесторов VMHY Group во главе с британским финансистом Питером Хамбро подала в латвийское Агентство приватизации заявку на приобретение доли в Parex banka, который был национализирован Латвией в конце 2008 года.
Владельцем 73,4% акций банка является Латвийское агентство приватизации, 22,4% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития. Банк имеет в Москве и Петербурге свои представительства. Основную часть российских клиентов банка составляют те, кто переводил с помощью номерных счетов деньги в западные банки. До национализации Parex banka был первым в Латвии по объему депозитов, в основном за счет нерезидентов.
"Интерес со стороны инвесторов, которые хотят приобрести банк, присутствует. Более подробную информацию банк предоставлять не будет. Процесс продажи банка организует международный инвестбанк Nomura, который является консультантом акционеров банка в выполнении данной задачи", — ответили в пресс–службе Parex banka.
Предполагается, что VMHY Group выкупит часть Parex banka, в частности вклады, долги клиентов дирекции Parex banka по управлению частными капиталами из стран Балтии и СНГ и дочерние компании банка. В прошлом году Parex banka принял решение о разделении: банк с вкладами своих клиентов и кредитами, а также "плохой" банк, куда войдут токсичные активы. Но пока процесс разделения не завершен.
Parex banka достанется британцам Parex banka достанется британцам
В конце прошлого года в интервью "Деловому Петербургу" Нил Мелнгайлис говорил, что банк может стоить 1–1,5 капитала. По итогам 2009 года объем собственного капитала банка составляет 156,5 млн латов (0,7 лат за 1 евро). Таким образом, банк может стоить 223–335 млн евро. Помимо этого новому инвестору придется также взять и обязательства банка — синдицированный кредит и проценты по нему.
В этом году Parex banka необходимо вернуть государству 145 млн евро, 165 млн евро было выплачено самим банком.
Справка: контрольный пакет акций (51%) Parex banka в ноябре 2008 года приобрел всего за 2 лата (около 1,5 евро) принадлежащий латвийскому государству банк Latvijas Hipotēku un zemes banka. В России Parex banka на тот момент имел несколько представительств, в том числе и в Петербурге. У банка в России были управляющая компания "Парекс Ассет Менеджмент" и лизинговые подразделения — "Парекс Лизинг" в Москве и "Экспресс–лизинг" в Петербурге