В "МЕГА Дыбенко" обрушилась крыша

Автор фото: Итар-Тасс

Из–за обильных снегопадов в крупнейшем в Петербурге торговом центре "МЕГА Дыбенко" обвалился потолок. Пострадавших нет, но на всякий случай IKEA закрыла и "МЕГА Парнас".

Всю среду не работали два торговых центра "МЕГА". Их владелец — шведский холдинг IKEA объяснил происходящее только к вечеру.
"Вечером 23 февраля в "МЕГА Дыбенко" в результате деформации одной из потолочных балок частично просели и местами обвалились подвесные потолки нескольких магазинов, — сообщает пресс–служба компании. — В качестве превентивной меры администрация приняла решение о временной приостановке работы комплекса".
Причины пока выясняются, но IKEA уже признала, что скорее всего это произошло из–за снега, скопившегося на крыше. ТЦ "МЕГА Парнас" также закрыт на профилактические работы.
Максим Клягин, аналитик УК "Финам Менеджмент", оценивает товарооборот "МЕГА Дыбенко" примерно в $1–1,2 млн в день, а "МЕГА Парнас" — в $0,6–0,8 млн. По оценкам других экспертов, суточная арендная плата всех арендаторов только в "МЕГЕ Парнас" может достигать $200 тыс., а дневной оборот — $800 тыс.
По данным Росгидромета, в Петербурге 21–23 февраля выпало 23 мм осадков. Высота снежного покрова в региона составляет 45–70 см. Работы по уборке снега с крыш торговых и офисных центров сейчас проводятся на всех объектах в городе. Правда, местные управляющие говорят, что никакого аврала нет.
"У наших центров конструктивно предусмотрена очень высокая надежность", — говорит гендиректор холдинга "Адамант" Гилявер Меметов. По его словам, при проектировке подобных объектов расчет снеговой нагрузки делается с учетом объемов снега значительно более высоких, чем среднестатистические показатели выпадения осадков.
Любовь Орлова, директор по связям с общественностью КЦ "Питер", говорит, что администрации принадлежащих ее компании торговых комплексов постоянно занимаются уборкой снега с крыш, и снегопад 23 февраля не застал их врасплох.
Кстати, Гилявер Меметов напоминает, что обе "МЕГИ" проходили экспертизу в Ленобласти, а не у славящихся своей жесткостью петербургских контролирующих органов.