Экс-директор "Ленты" снова в ретейле

Экс-глава "Евросети" и "Ленты" займется голландскими универсамами в России. Сергей Ющенко назначен гендиректором компании Spar Moscow Holding. Не исключено, что с его приходом компания начнет экспансию на петербургский рынок.

Бывший гендиректор петербургской продуктовой сети "Лента", экс-глава "Евросети" Сергей Ющенко возглавил Spar Moscow Holding. Это назначение подтвердили в центральном офисе SPAR Russia.
Сергей Ющенко пришел в петербургскую "Ленту" в 2004 году в качестве финансового директора, в январе 2007 года он возглавил компанию. В ноябре 2008 года он занял должность генерального директора "Евросети". Уже в марте 2009 года его трехгодичный контракт был досрочно прекращен. После в СМИ проходила информация, что Ющенко может возглавить холдинг Fashion Distribution Lab, торгующий одежными брендами Marc OPolo, Warehouse, Coast. Видимо, продуктовый ритейл оказался ближе.
Не исключено, что Ющенко будет "двигать" голландский Spar на Северо-Запад. Планы развития компании в регионе комментировать отказались, отметив, что "ситуация прояснится месяца через два".
"Не озвучивая конкретных планов на Петербург, компания ранее давала понять, что ее интересуют рынки крупных городов-миллиоников", - замечает начальник отдела корпоративного анализа банка "Петрокоммерц" Евгений Дорофеев.
"Безусловно, Ющенко имеет уникальный менеджерский опыт – все, что касается ритейла и GR в Петербурге. Вполне вероятно, что он призван сформировать базу для активного выхода компании на северо-западный рынок", - говорит аналитик ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк.
Место для голландских продуктовых магазинов в Петербурге найдется, полагает Игнатюк. "Metro нашли свою нишу и крепко в ней закрепились, - говорит аналитик. - Свое место на рынке ретейла Spar может обеспечить за счет нового формата и выстраивания новых отношений с поставщиками - отличных от тех, что сложились сегодня в сетевом формате".
Компания Spar, основанная в 1932 году в Голландии, начала свою работу в России десять лет назад. Основанная как добровольная сеть бакалейщиков сегодня торговая сеть включает в себя 16 тыс. магазинов и работает в 34 странах мира. В Европе магазины с зеленой елочкой на вывеске весьма популярны.
В России Spar работает под 3 форматами: EUROSPAR, SPAR и SPAR Express (на бензоколонках). К концу 2008 года в РФ работало 150 магазинов под голландским брендом. Универсамы располагаются в Центральном регионе, Поволжье, Подмосковье и Москве. " Ожидается, что в следующие несколько лет SPAR станет одним из главных игроков на российском розничном рынке", - отмечается на официальном сайте компании.