Toyota отзовет в России всего 34 гибридных Prius

Toyota Motor Corp отзовет в России всего 34 проданных автомобиля Prius в рамках масштабной программы отзыва гибридных машин из-за проблем с антиблокировочной системой тормозов.

Во вторник японский автогигант сообщил об отзыве 437 000 машин, где возможны неполадки программного обеспечения тормозной системы. Компания отзывает модели Prius 2010 года, Sai, Prius PHV и Lexus HS250h, из которых 155 000 в Северной Америке, 223 000 в Японии и 53 000 в Европе.
"Под действие специальной сервисной кампании попадают 34 машины Prius третьего поколения, проданные в России, - сказала представитель Toyota в РФ Татьяна Русакова. - Обращений покупателей Prius, связанных с работой антиблокировочной системой тормозов, у нас не было".
Последняя модель Prius продается примерно в 60 странах и очень важна для Toyota, которая ставит на гибридные автомобили, чтобы сохранить свое технологическое преимущество перед конкурентами в производстве экологичных машин. В прошлом году Prius стала лидером продаж в Японии.
Toyota, крупнейший в мире производитель легковых автомобилей, объявила за последние месяцы об отзыве примерно восьми миллионов машин из-за проблем с конструкцией педали газа, что ударило по капитализации компании и ее имиджу, напоминает Reuters.
В России Toyota отзывает около 160 000 автомобилей разных моделей - это четверть от всего объема продаж Toyota за последние шесть лет. В 2009 году в РФ было продано 68 731 автомобилей Toyota, снижение составило 64%.
После сообщения о сегодняшнем отзыве рейтинговое агентство Moody's заявило, что поместило кредитный рейтинг компании "Аа1" в список на пересмотр для возможного снижения из-за "значительной неопределенности показателей операционной и финансовой деятельности".
Некоторые покупатели Prius последнего, третьего поколения, жаловались на то, что тормоза автомобиля недостаточно надежно работают на ухабистых и обледенелых дорогах.
Toyota сообщила, что исправила проблемы в программном обеспечении тормозной системы в конце января.