В Петербурге купили водку за $10 миллионов

Автор фото: Trend
Вениамин Грабар

Петербургская группа "Ладога" приобрела премиальный водочный бренд "Императорская коллекция". Эксперты оценивают сделку в $10 млн.

Сделка по покупке бренда "Императорская коллекция" была совершена еще в декабре 2009 года, сообщил президент ОАО "Промышленная группа "Ладога" Вениамин Грабар.
"Этот по–настоящему эксклюзивный продукт находится в самом высоком сегменте, где мы не были представлены. А между тем он очень перспективный и доходный, - говорит Вениамин Грабар. - Люди, привыкшие к роскошному образу жизни, никуда не денутся".
Сумма сделки не разглашается, но эксперты оценивают ее в $10 млн.Вениамин ГрабарВениамин Грабар
По данным "Делового Петербурга", продавцом выступила компания "Премьер Дринкс", созданная в 2004 году двумя крупнейшими дистрибуционными холдингами "Мегаполис" и "Меркурий" Игоря Кесаева. Связаться с "Премьер Дринкс" не удалось.
Водка "Императорская Коллекция" уже давно разливается на заводе "Ладоги". По словам Грабара, ее годовой объем продаж - около 40 тыс. декалитров - планируется увеличить до 150–200 тыс. декалитров за 2 года. И если до сих пор продукция была ориентирована на экспорт, то теперь "Ладога" будет развивать ее и на российском рынке.
Основные конкуренты в России - водки Imperia "Русского Стандарта" и "Белуга" холдинга "Синергия". В этих компаниях отказались комментировать действия конкурента.
Неавторизованно представители производителей говорят, что успех будет зависеть только от дистрибуции и рекламы бренда для соответствующей аудитории.
Директор центра исследований алкогольного рынка "Цифра" Вадим Дробиз уверен, что новый владелец бренда сможет увеличть продажи, а значит, и вернуть свои вложения.
"О серьезности намерений "Ладоги" говорит и сумма сделки: она высокая явно с прицелом на будущее", - полагает Вадим Дробиз. Он добавляет, что со своими брендами "Царская" и "Царская золотая" "Ладога" уже давно утвердилась в премиум–сегменте.
"Эта продукция, можно сказать, сувенирная: норма прибыли очень высокая, но продажи ограничены", - говорит Максим Черниговский, исполнительный директор Клуба профессионалов алкогольного рынка Петербурга. Тем не менее, по его словам, это очень правильный маркетинговый ход: когда потребитель видит такую продукцию "Ладоги" по 30–60 тыс. рублей, даже если он ее не покупает, у него повышается лояльность к производителю, то есть растут продажи в других сегментах.