Страхование в России – без обязаловки не обойтись

В России нет материальной мотивации к добровольному страхованию своей ответственности, поэтому введение обязательного страхования - наиболее оптимальный вариант решения многих проблем. Так прокомментировала страховую инициативу МЧС директор Центра страхования ответственности РОСНО Галина Гуляева.

"В США, например, адвокаты потерпевших разорят любого предпринимателя если будет хоть какая-то причина для иска. Там не нужно вводить обязательное страхование законом, - говорит она. - Предприниматель страхует свою ответственность не из страха нарушить закон и заплатить штраф, а защищаясь от возможных миллионных исков потерпевших".
Случай в "Хромой лошади" - не первый пожар в России, унесший жизни посетителей развлекательных заведений. В московском клубе "911" произошел пожар, в результате которого погибли 11 человек. К трагедии привело несоблюдение правил пожарной безопасности, отметила она. Но сотрудник МЧС оправдан, а владельцу клуба дан условный срок, никаких возмещений родственники погибших от владельцев клубов не получили. "Ни один собственник не разорился от исков пострадавших и их родственников", - сказала Гуляева.
"Введение страхования ответственности в обязательной форме означает, прежде всего, гарантию выплаты компенсаций всем пострадавшим за понесенные убытки, расходов на восстановление здоровья потерпевшим. Сейчас это чаще влияние субъективных факторов в зависимости от того насколько крупный пожар, сколько пострадавших, финансового состояния причинителя вреда", - отмечает страховщик.
Если трагедия носит масштабный характер и имеет широкий общественный резонанс, то подключается государство и дополнительные выплаты могут быть увеличены. А если пожар произошел по вине соседа и без вреда здоровью, то компенсации от этого соседа можно ждать годами, отмечает она.
Предлагаемая форма страхования – это форма защиты всех граждан и юридических лиц от последствий пожаров в равной степени. Ведь собственники будут страховать не собственное имущество (это можно сделать в добровольной форме), а те убытки, которые могут быть причинены другим лицам, невиновным в происшедшем пожаре.
"Мы, безусловно, поддерживаем введение обязательного противопожарного страхования, поскольку безответственное отношение отдельных собственников к последствиям своей деятельности делает наших граждан абсолютно незащищенными", - говорит Галина Гуляева и добавляет, что страховая защита позволит осуществить финансовую компенсацию пострадавшим, но не ликвидирует причину катастроф. По ее мнению, только совместные усилия государства и бизнеса позволят создать "эффективный механизм предотвращения трагедий и компенсации убытков потерпевшим".
Напомним, МЧС подготовило проект закона об обязательном противопожарном страховании. Обычных граждан, юрлиц и индивидуальных предпринимателей хотят обязать страховать ответственность за ущерб, нанесенный пожаром по их вине. Законопроект может быть внесен на рассмотрение в Госдуму уже в феврале текущего года.