Вертолеты запустят из Шувалово

Автор фото: klimov.ru

В Петербурге в Шувалово появится конструкторско–производственный комплекс ОАО "Климов" стоимостью 3,8 млрд рублей. Там будут разрабатываться авиационные двигатели нового поколения. Эксперты говорят, что в этой области Россия отстает от Запада лет на тридцать.

В компании считают, что проект окупится за 7 лет, а его реализация поможет заметно улучшить основные показатели по сравнению с 2009 годом. Например, на разработку новых изделий будет уходить не 8–10 лет, а 3–4 года, процесс запуска в серийное производство сократится с 4 до 2 лет. В то же время выработка на одного сотрудника увеличится с $57 тыс. до $205 тыс. в год. Такие изменения должны произойти к 2013 году, когда комплекс выйдет на полную проектную мощность.
"Мы будем производить больше, не увеличивая количества сотрудников и модернизируя все производственные процессы", — поясняет директор по стратегическому развитию и корпоративным вопросам ОАО "Климов" Александр Вознесенский.
Таким образом, заключают в компании, строительство комплекса ведет к созданию
конкурентоспособных авиационных двигателей.
Однако эксперты по авиации отнеслись к таким радужным перспективам с определенной долей скепсиса.
"Все современные проекты по разработке авиационных двигателей российские компании выполнВертолетный двигатель КлимоваВертолетный двигатель "Климова"яли совместно с иностранцами. Самостоятельных проектов вообще нет. Для того же Superjet двигатель делали НПО "Сатурн" и французская Snecma", — говорит аналитик "Тройки Диалог" Михаил Ганелин.
Вертолетные двигатели, на разработке которых специализируется "Климов", в России почти не производятся, а в основном поставляются нам украинским "Мотор Сич", отмечает Ганелин. Он добавляет, что российские вертолеты конкурентоспособны и сейчас хорошо продаются, но при этом для ряда новых моделей двигателей еще нет.
Кстати: весь комплекс "Климова" в Шувалово с учетом имеющихся зданий займет около 67,2 тыс м2. Планируется полностью ввести его в эксплуатацию к концу 2012 года. Подрядную организацию на строительство комплекса выберут на условиях тендера среди российских и зарубежных компаний. Обязательное требование к подрядчику — опыт в строительстве производственных зданий машиностроительного назначения.