Пивовары подали иск к главному наркологу РФ за демонизацию пива

Союз российских пивоваров обратился в Арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации к главному наркологу Минздравсоцразвития РФ Евгению Брюну. По мнению пивоваров, своими высказываниями Брюн "демонизирует" пиво и пытается перекладывать проблемы страны на их плечи.

Иск зарегистрирован в Арбитраже 13 января 2010 года, сообщает пресс–служба Союза. В нем пивовары потребовали, чтобы Брюн опубликовал опровержение своих заявлений, а также признал сведения, распространенные Интерфаксом 21 и 25 декабря 2009 года, не соответствующими действительности.
Речь идет об интервью, опубликованном агентством. В нем Брюн заявил, что, например, "есть 16–18–градусные сорта пива, в которые добавляют этиловый спирт" и "практически везде идет добавление спирта, так как везде идет ускоренная технология пивоварения: останавливают брожения именно спиртом".
На пресс–конференции, прошедшей 25 декабря, Брюн сообщил, что "классические технологии производства пива в России нарушаются", "пива в стране производится много, но пить его нельзя", и еще раз подчеркнул, что на определенной стадии производства этого напитка в него добавляют спирт.
Союз российских пивоваров считает, что высказывания чиновника вводят в заблуждение потребителей и подталкивают власти к ошибочным регулятивным мерам, "способным негативно повлиять на попытку решения проблем пьянства в стране". "Назрела острая необходимость именно в суде дать оценку подобным заявлениям", — заявляют пивовары.
"Пользуясь административным статусом, Брюн позволил себе высказывания, которые продолжают демонизацию пива, перекладывают на пивоваренную отрасль ответственность за социальные проблемы, отвлекают внимание от реальных причин пьянства — низкого уровня жизни, коррупции, доступности нелегального алкоголя. Вольно или невольно такими действиями надежда на отрезвление общества сводится на нет.
Мы считаем, что если всерьез — ради здоровья нации, не ради политической конъюнктуры и популизма — обсуждать в обществе проблему пьянства, то в таком деле не может быть места откровенной лжи", — подчеркивают пивовары.
Согласно действующей нормативной технической документации, в том числе Национальному стандарту ГОСТ Р 51174–98 "Пиво. Общие технические условия", пиво производится из пивоваренного солода, хмеля и (или) хмелепродуктов и воды, сахаросодержащих продуктов методом естественного брожения. При производстве пива не используется этиловый спирт, соответствующий объем этилового спирта образовывается в пиве в результате брожения пивного сусла. "Все пивоваренные предприятия, входящие в Союз российских пивоваров, при производстве своей продукции придерживаются указанного ГОСТа и/или разработанной в соответствии с ним технологической документацией", отмечается в сообщении организации.

Кроме того, по оценке Союза, на российском рынке 98% пива имеет крепость от 0,5 до 8,6%, около 1,5% приходится на безалкогольное пиво и практически не встречается пиво с содержанием алкоголя свыше 8,6%.
Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членами Союза являются 34 компании, которые имеют 90 производственных площадок на территории РФ.