В Смольном появился инноватор

Автор фото: Trend
Евгений Елин

Бывший директор "Технопарка Петербурга" Евгений Елин заявил, что намерен развивать инновации и в новой должности — председателя городского комитета экономического развития.

На первом публичном выступлении, которое состоялось 12 января, новый председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Евгений Елин всячески дает понять, что пришел в комитет всерьез и надолго.
При построении карьеры Елин руководствуется правилом своего бывшего шефа — министра финансов России Алексея Кудрина. По его словам, "меньше чем на 3 года приходить на госслужбу бессмысленно, иначе не успеешь выполнить задуманного".
Евгений Елин Евгений Елин
Новый председатель намерен добиться большей прозрачности в деятельности комитета ("Люди должны понимать, куда идут их налоги") и повышения эффективности работы чиновников. Кроме того, Евгений Елин обещает сделать упор на развитие инновационной экономики. Впрочем, конкретные результаты, которых нужно достичь, свежеиспеченный чиновник пока назвать затруднился.
Масштабные кадровые чистки в комитете он устраивать не намерен. Однако, по его словам, в усилении нуждается инновационный блок КЭРППиТ. Сейчас там уже есть вакансия: в конце прошлого года из комитета ушел начальник управления инновационной политики Александр Малиновский. Зампредседателя КЭРППиТ Сергей Фивейский считает, что само назначение Елина означает усиление этого направления.
Примечательно, что Сергей Фивейский, который ранее курировал работу Евгения Елина в проекте "Технопарк Санкт–Петербурга", теперь оказался в его подчинении.
Биография:
Евгению Елину 47 лет, с 1991 г. в бизнесе. Работал в Петербургской фондовой бирже, банках "Сбербанк–Капитал" и "Санкт–Петербург". В 2000–2004 годах руководил департаментом Минфина. Последнее место работы — "Технопарк Санкт-Петербурга".