Захар Смушкин вложит в торговлю

Автор фото: Trend
Захар Смушкин

Бизснесмен Захар Смушкин, входящий в топ–100 Forbes, продолжает вкладывать деньги в строительство. Его компания построит рядом с Полежаевским парком торгово–развлекательный центр с гипермаркетом.

На последнем заседании правительства Петербурга ЗАО "Старт", которое связывают с совладельцем "Илим Палп" Захаром Смушкиным, получило для изыскательских работ участок площадью 8,5 тыс. м2 рядом с Полежаевским парком. Компания намеревается построить там торгово–развлекательный центр, включающий гипермаркет формата DIY и отдельно стоящее здание молодежно–досугового центра.
В ОАО "Старт Девелопмент" (будет курировать строительство) "Деловому Петербургу" заявили, что параметры застройки и объемы финансирования пока неизвестны.
Первый и единственный в Петербурге гипермаркет "Старт" на улице Олеко Дундича, по данным экспертов, обошелся в $18 млн. Стоимость земли в этом районе оценивается в $1,8 млн за 1 га. Однако ЗАО "Старт" она может достаться целевым назначением из–за социального статуса части объектов.
Заместитель гендиректора компании Игорь Петров говорит, что компания решила в этом месте строить не отдельный гипермаркет, а торгово–развлекательный комплекс в расчете на жителей близлежащих районов.
К тому же рядом, в Полежаевском парке, запланировано строительство конькобежного стадиона. Однако этот проект затягивается: в комитете по строительству "ДП" сообщили, что средства бюджета, выделенные на стадион в 2009 г., были затем перераспределены на более важные объекты.
Девелоперы сомневаются в успешности проекта. По словам генерального директора ЗАО "Адамант" Дилявера Меметова, его компания несколько лет назад собиралась построить в Полежаевском парке многофункциональный центр, но теперь это стало неактуально. К плюсам проекта ЗАО "Старт" он относит соседство с жилыми кварталами "Балтийской жемчужины". Однако пока продажи квартир в этом квартале идут трудно.
Группа компаний "Старт" также участвует в проекте "Югорский край". В 2006 году под него предполагалось выделить участок площадью 207 га (также по соседству с Полежаевским парком) и возвести 1,5 млн м2 жилья.
Сейчас реализация проекта застопорилась: до сих пор нет проекта планировки и межевания квартала. Югорские инвесторы, которые намеревались вложить в проект $1 млрд, похоже, к нему охладели.
Под изыскательские работы "Старт" также получил участки на улице Руставели, улице Передовиков и Богатырском проспекте. Попыткам построить магазин на месте гаражей на пр. Народного Ополчения помешали их владельцы, и вопрос пока не решен.