В Петербурге привязали всех собак

Депутаты петербургского парламента приняли закон, в котором прописаны нормы выгула собак и штрафы за нарушения. Запретили народные избранники и смесь волка с собакой, и приюты в многоквартирных домах.

Закон потребовала принять губернатор Валентина Матвиенко. Ее потрясли сразу два случая нападения собак на детей, произошедшие летом. 29 июня в поселке Осиновец хозяин собаки не смог удержать на поводке озлобленную собаку породы американская акита, и она фактически скальпировала 8–летнюю девочку.
30 июня в поселке Тарховка гувернантка петербургского бизнесмена Валентина Шадрина не удержала на поводке принадлежащих предпринимателю трех собак породы южноафриканский бурбуль (это порода, нВ Петербурге привязали всех собакВ Петербурге привязали всех собаке признанная Международной кинологической федерацией). Собаки напали на гулявшего рядом мальчика и нанесли ему тяжелые раны ног.
Итоговая версия закона, принятого городским парламентом, гласит, что собак, имеющих в холке высоту более 40 см, нельзя выгуливать в общественных местах без поводка и намордника (за исключением мест, специально отведенных для выгула и дрессировки).
За нарушение грозит штраф в размере от 2 до 4 тыс. рублей.
Запрещено также выгуливать собак детям в возрасте до 14 лет, содержать помесь собаки и волка и создавать приюты для содержания собак в многоквартирных домах.