Группа ВТБ подсчитала свои деньги по МСФО

Группа ВТБ объявила неаудированные финансовые результаты деятельности в соответствии с МСФО по состоянию на 30 сентября 2009 года.

Чистый убыток группы составил 45,5 млрд рублей и обусловлен высокими расходами на создание резервов, говорится в сообщении ВТБ. Доход от основной деятельности вырос на 31,4%, до 122,1 млрд рублей. Чистый комиссионный доход увеличился на 26,7%, до 14,7 млрд рублей. Чистая процентная маржа достигла 4,4% по итогам III квартала.
Качество кредитного портфеля по–прежнему ухудшается, но уже не так быстро: объем неработающих кредитов (сумма кредитов, по которым имеется задержка платежей сроком 90 дней и более) находится на уровне 7,8% кредитного портфеля. Коэффициент покрытия неработающих кредитов резервами — на уровне 101%.
Структура фондирования улучшилась в III квартале благодаря уменьшению зависимости от краткосрочного государственного финансирования и стабильному притоку клиентских средств, отмечается в отчете. Коэффициент достаточности капитала первого уровня достиг 14%.
"Расходы на создание резервов оказали негативное влияние на финансовый результат по итогам 9 месяцев, однако мы уверены, что контроль за качеством кредитного портфеля и издержками обеспечит ВТБ основу для дальнейшего роста в условиях восстановления экономики в 2010 году", — комментирует Андрей Костин, президент — председатель правления ВТБ.