Арендовать у Петербурга станет дешевле

Автор фото: "ДП"

Петербургский парламент изменит методику начисления платежей за объекты, которые город сдает в аренду. Это позволит комитету по управлению городским имуществом (КУГИ) снизить ставки на 5% в следующем году.

Законодательное собрание Петербурга приняло в первом чтении поправки в Закон "О порядке определения арендной платы за нежилые помещения, арендодателем которых является Санкт–Петербург". Проект внесен от имени вице–спикера ЗС Сергея Анденко.
Сейчас КУГИ может пересматривать ставки аренды не чаще чем раз в 3 года. Поправки позволАрендовать у Петербурга станет дешевлеАрендовать у Петербурга станет дешевлеят делать это чаще, но только в том случае, если речь идет о снижении ставок.
По словам Сергея Анденко, необходимость принятия поправок вызвана ситуацией на рынке недвижимости. Депутат рассказал, что ГУП "Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости" сравнило арендные ставки КУГИ и расценки за помещения, которые сдают частные собственники. Выяснилось, что у 25% городских помещений сейчас ставки выше, чем на рынке.
По оценке координатора Лиги арендаторов госимущества Яны Боровицкой, разница в ставках аренды заметнее в Центральном районе, где с начала кризиса ставки на рынке упали на 40–60%.
На следующем заседании парламента проект будет принят в целом и уйдет на подпись губернатору. По словам начальника методического управления КУГИ Марии Смирновой, комитет уже разработал и завершает согласование постановления о снижении арендных ставок на 5%. Ожидается, что проект будет принят в январе.
Кстати: 4 тыс. помещений КУГИ сдает по ставкам выше рыночных. Это 25% от 16,3 тыс. действующих договоров аренды. Общая площадь арендуемых у КУГИ помещений — 3 млн м2.