Деловой этикет: приветствие или разрешите вас поцеловать?

Несмотря на всю серьезность заявленной темы — деловой этикет, — в ней находится место и поцелуям. Особенно ярко это проявляется в официальном общении на высоком уровне. Своеобразную моду на поцелуи обычно задают первые лица государства.

Ленин практически никогда не употреблял эту форму приветствия. Говорят, что Сталин иногда, в очень редких случаях, лобызал соратников или высоких гостей (свидетельства этого сохранились в кадрах кинохроники). Почти никогда, крайне редко целовался и Хрущев, стоявший как бы на других, более демократических позициях. Но хотя Никита Сергеевич сохранял верность заветам великой революции, он — как и в других областях жизни — нашел своеобразный паллиатив, заменив поцелуй при встрече крепкими дружескими объятиями и похлопываниями по спине и плечу.
Долгий, почти страстный поцелуй при встрече двух политических лидеров вернулся к нам в эпоху Брежнева. Леонид Ильич выражал свои чувства щедро и бурно и этим заслужил на Западе репутацию искреннего борца за мир. Редкому высокому зарубежному гостю удавалось выйти из его объятий не расцелованным многократно по "русскому обычаю".
В эпоху Михаила Горбачева многим казалось, что протокольные поцелуи навсегда отошли в прошлое, слишком плохо сочетались они с западными манерами нового лидера. Однако Борис Ельцин вновь ввел моду на политические объятия. Правда, в основном целовались с российским президентом только лидеры ближнего зарубежья и подчиненные.
Что же касается нынешнего президента и его предшественника, то они, хотя и не мешают своему кабинету здороваться всеми возможными способами, сами предпочитают крепкое рукопожатие.
Конечно, в обычной офисной жизни при деловых отношениях поцелуи неуместны. Даже акколада (прикосновение щекой к щеке без объятий) предполагает личные дружеские отношения.
Поцелуй руки даме также относится исключительно к светскому этикету. Надо заметить, что дамы иногда подают руку для рукопожатия, расслабив кисть и повернув ладонь вниз, как бы для поцелуя. Эта манера в деловом общении абсолютно неуместна и выглядит жеманной и кокетливой.
Противоположной ситуации, когда поданную деловой женщиной руку пытаются поцеловать, легко избежать. Даме нужно помнить, что при рукопожатии ладонь должна быть в вертикальной плоскости, и не позволять повернуть ее горизонтально.