Генпрокуратура не приняла новую методику проведения экзаменов на водительские права

Генеральная прокуратура РФ выявила нарушения при утверждении новой методики проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав. Проверка прошла в связи с обращениями директоров автошкол.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД утвердил документ в июне 2009 года. Ввести новую методику планируется 1 декабря 2011 года, предусмотрено право досрочного применения. Основное нововведение заключается в том, что теоретический экзамен и первый этап практического экзамена проводятся в автоматизированном режиме.

Сама методика определяет формы, методы и порядок проведения экзаменов в Государственной инспекции безопасности дорожного движения, а также систему оценки знаний и навыков кандидатов в водители. "Таким образом, методика устанавливает правила поведения, обязательные для неопределенного круга лиц, являющихся участниками правоотношений в сфере подготовки водителей транспортных средств. Она рассчитана на неоднократное применение и обладает всеми признаками нормативного правого акта федерального органа исполнительной власти", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В свете изложенного ведомство сочло нарушением то, что документ не прошел госрегистрацию в Министерстве юстиции РФ, тогда как все нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти подлежат ей по закону.
Генеральная прокуратура РФ внесла в адрес Министра внутренних дел РФ представление, в котором предложила отозвать Методику, отменить положения об ее использовании и проинформировать население о ее неприменении.