Гринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ с требованием восстановить государственную лесную охрану

Новое лесное законодательство обернулось для российских лесов настоящей катастрофой. Гринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву с требованием восстановить государственную лесную охрану, чтобы остановить незаконные рубки, растущие свалки мусора, пожары, захваты земель и застройки. Сбор подписей продолжается в режиме on-line на сайте Гринпис. Передать подписные листы президенту планируется в декабре этого года.

Новый Российский Лесной кодекс, принятый в 2007 году окончательно ликвидировал государственную лесную охрану, что обернулось для российских лесов настоящей катастрофой. В окрестностях больших городов и поселков леса постепенно превращаются в одну большую свалку - тех, кто вываливает горы мусора, никто не задерживает. Растет количество незаконных рубок, в том числе в зеленых зонах и по берегам рек и озер. Все большее количество лесов огораживается заборами и застраивается коттеджами. Лесные и торфяные пожары приобретают масштабы общенациональной катастрофы.
Гринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ с требованием восстановить государственную лесную охрану
Исправить ситуацию может восстГринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ с требованием восстановить государственную лесную охрануановление государственной лесной охраны. Лучше всего эти проблемы может решить независимая и дееспособная независимая федеральная служба, отвечающая за охрану лесов.
Опыт Гринписа говорит - на письма, под которыми стоят подписи десятки тысяч граждан России, власть обращает внимание. Поэтому, Гринпис собирает подписи под обращением к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, чтобы остановить царящий в российских лесах беспорядок - незаконные рубки, растущие свалки мусора, пожары, захваты земель и застройки.
В минувшее воскресенье 6 ноября активисты Гринпис России в Санкт-Петербурге провели сбор подписей против не прекращающейся вырубки лесов. Для этого в центре города, на Большой Московской улице была развернута информационная палатка, где собирались подписи под обращением к Президенту РФ с требованием восстановить государственную лесную охрану. Почти 900 петербуржцев и гостей нашего города поставили свои подписи. Организаторы акции приятно удивлены результатом - собрать такое количество подписей удается, как правило, только в летние дни.
"Большинство петербуржцев разделяло нашу обеспокоенность состоянием лесов России и охотно оставляло подписи. Многие люди рассказывали о том, что леса около их дач и излюбленных мест отдыха превратились либо в сплошную рубку, либо в свалку, и с готовностью соглашались воспользоваться рекомендациями из буклета Гринпис "Как пожаловаться на беспорядок в лесу и добиться его устранения" и самостоятельно составить жалобу в госорган", – говорит пресс-секретарь Санкт-Петербургского отделения Гринпис Мария Мусатова.
Сбор подписей продолжается в режиме on-line на сайте Гринпис. В настоящий момент собрано около 17 тыс. подписей как в бумажном, так и в электронном виде. Передать подписные листы президенту планируется в декабре этого года.