В Петербурге "унизили" два небоскреба

Власти Петербурга в последний момент отказали компании "Донк", собиравшейся строить два небоскреба на проспекте Большевиков, в превышении высотного регламента. Строителям придется "снижаться" на 30 метров.

Комиссия по землепользованию и застройке (КЗЗ) при повторном рассмотрении заявки компании "Донк" на отклонение от предельных параметров строительства, отказала ей, сообщили dp.ru в пресс-службе КГА. Заседание прошло вчера, однако его проведение никак не афишировалось. В частности, об этом ничего не говорится на сайте КГА."Донк" не дотянулся до цели"Донк" не дотянулся до цели
И даже сам "Донк" утверждает, что ему ничего не известно о решении комиссии.
"Нам известно, что вчера на заседании комиссии ЗЗ обсуждался наш вопрос, о принятом решении нам пока ничего неизвестно, так как официальной информации по данному вопросу нет, нет протокола, нет решения и никаких официальных сообщений в адрес нашей компании не поступало", - сказала директор по управлению проектами ООО "Донк" Мария Голубева.
"Донк" не дотянулся до цели "Донк" не дотянулся до цели
На пересечении проспекта Большевиков и улицы Коллонтай "Донк" собирался построить многофункциональный комплекс Icebridge с двумя высотными доминантами высотой 140 м и общей площадью 230 тыс. м2. При этом разрешенная высота в этой части города составляет 110 м. Инвестиции в проект оценивались более чем в 500 млн евро. 50 млн рублей уже вложено, говорят в компании.
Разработка проекта началась еще в 2006 году, он получил большинство необходимых согласований, однако в начале 2009 года Земельная комиссия Петербурга понизила высотность 84 проектов, в числе которых оказался и "Донк". Компания подала заявку в КЗЗ по новым правилам, вступившим в силу весной. 30 сентября она была принята и проект отправили на общественные слушания, которые состоялись 26 октября. "Донк" уверяет, что жители района проект поддержали.
Таким образом, сейчас разрешение на превышение высотного регламента по новым правилам получили два проекта: скандально известный "Охта центр" и высотка на улице Гастелло, 7. А "Донк" стал первой компанией, получившей отказ.