Кому из банков нужны кредиты

Корпоративный кредитный портфель большинства петербургских банков снизился за 9 месяцев этого года на 0,8%, а у "ВТБ Северо–Запад" и банка "Санкт–Петербург" он увеличился на 8–10%.

По данным Центробанка за 3 квартал этого года, кредитный портфель петербургских и филиалов федеральных банков увеличился менее чем на 1%, однако в целом за 9 месяцев этого года объем кредитного портфеля все равно снизился.
Банки, получающие от государства средства в виде субординированных кредитов, увеличили свои кредитные портфели, однако не смогли перекрыть значительное падение кредитных портфелей частных банков.
Так, у банка "ВТБ Северо–Запад" за 9 месяцев этого года корпоративный кредитный портфель составил 159 млрд рублей, рост с начала года — 10,4%. Банк "Санкт–Петербург" увеличил свой корпоративный кредитный портфель с 127 млрд рублей до 137 млрд рублей. По словам участников рынка, в некоторых банках основной рост объемов кредитования приходился именно на 3 квартал.
"В 3 квартале мы наблюдали оживление рынка корпоративного кредитования. Если говорить о нашей работе, то по итогам 9 месяцев ссудная задолженность банка превысила 27 млрд рублей", — говорит Максуд Купров, вице–президент Международного банка Санкт–Петербурга. В IV квартале этого года банк "ВТБ Северо–Запад" планирует нарастить кредитный портфель еще на 10%.
"Наверное, у них уже есть конкретные заемщики, которым они планируют выдать кредиты. Этому может способствовать заработавшая система госгарантий", — отмечает Ольга Беленькая, заместитель руководителя аналитического департамента инвестиционной компании "Совлинк".
По итогам 9 месяцев 2009 года прирост корпоративного кредитного портфеля (в том числе кредиты реальному сектору экономики) вырос у: Сбербанка на 8%, ВТБ на 10%, у ВТБ Северо-Запад на 10,4%, у Газпромбанка на 7%, у Банка Москвы на 9%, у Россельхозбанка на 30%.
Данные: ИК "Совлинк".