Дело против Супруна передано в следственный отдел по СЗФО

Уголовное дело в отношении ученого–историка Михаила Супруна и полковника милиции Александра Дударева передано в производство следственного отдела по Северо–Западному федеральному округу.

Такое решение принято с учетом специфики материалов данного уголовного дела и большого общественного резонанса, который оно вызвало, сообщает пресс–служба СКП РФ. Напомним: Супрун подозревается в подстрекательстве к превышению должностных полномочий и нарушении неприкосновенности частной жизни, а Дударев — в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ).
"Установлено, что Супрун получил в 2007 году грант от представителей немецкого Красного Креста и Исторического исследовательского общества немцев из России на обработку имеющихся в архивах Архангельска 40 тыс. архивных дел в отношении немецких граждан. В результате он создал электронную базу о 5 тыс. спецпереселенцах — гражданах СССР, репатриированных с территории Германии по окончании Второй мировой войны, а также членах их семей. Эти люди являлись этническими немцами и поляками, выселенными в 1945–1956 годах на территорию Архангельской области. Собранные Супруном сведения содержали биографические данные, состав родственных связей, факты и основания перемещения с территории СССР и Германии, кроме того, информацию о службе в армии на стороне Германии. За обработку персональных данных этих лиц Супрун получал деньги", — говорится в сообщении следственного комитета.
Супрун смог ознакомиться с архивными материалами благодаря Дудареву. Последний незаконно обеспечил историку беспрепятственный доступ к фильтрационно–проверочным делам и возможность копирования материалов без согласия людей, о которых собирались сведения, и их родственников. По мнению следствия, Супрун собирался передать данную информацию за рубеж.
В настоящее время Дударев отстранен от занимаемой должности, в отношении него проводится служебная проверка. Расследование уголовного дела продолжается.