"Газпром" расставил препятствия в Петербурге и Ленобласти

Федеральная антимонопольная служба России возбудила в отношении ОАО "Газпром" дело о злоупотреблении доминирующим положением. По версии ведомства,

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ООО "ГазЭнерго-Альянс". По мнению заявителя, "Газпром" необоснованно отказал ему в доступе к его газотранспортной системе.
Изучив обстоятельства инцидента, антимонопольное ведомство заподозрило "Газпром" в создании препятствий доступу "ГазЭнерго-Альянса" на рынок газа и услуг по его транспортировке в Петербурге, Тверской, Ленинградской областях и Карелии в создании дискриминационных условий, ставящих заявителя в неравное положение с другими газоснабжающими организациями.
Кроме того, ФАС считает, что "Газпром" нарушил закон, задержав рассмотрени заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на краткосрочный доступ к ГТС ОАО "Газпром" и уклонении от заключения договора транспортировки газа при наличии возможностей его транспортировки.
ОАО "Газпром" включено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на рынке определенного товара долю более 35%, по товарной группе "транспортировка газа по трубопроводам" с долей более 65% в границах Российской Федерации, отмечает пресс-служба ФАС.