В Петербурге - круговорот чиновников

Отставка главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Бодрунова, которую с апреля текущего года предрекали многие петербургские СМИ, наконец произошла. Устали, наверное, предрекать.

Еще месяц назад можно было бы сказать: не прошло и полгода с тех пор, как Сергею Бодрунову интернет–технологи приписали почти все смертные грехи — скандал в телестудии 5–го канала, угрозу уволить "непрофессиональных" журналистов, нелицеприятные высказывания в адрес всех без исключения петербуржцев и т.д. и т.п.
Однако полгода все–таки прошло. Возможно, длительная пауза была нужна губернатору Петербурга, да и самому Сергею Дмитриевичу, чтобы "сохранить лицо". Скандал уже подзабылся, и теперь вряд ли кто–то скажет: они принимали решение под давлением общественного мнения.
Сергей Бодрунов, вероятно, отправится теперь туда, откуда пришел. То есть вернется в бизнес.
Будучи бизнесменом, кстати, он участвовал в другом скандале. Миноритарные акционеры ОАО "Пирометр", где Сергею Бодрунову принадлежало более 90% привилегированных акций, через суд требовали вернуть компании выплаченные по этим акциям дивиденды. Суд решил, что владельцу "привилегий" негоже пренебрегать интересами мелких держателей обыкновенных акций, и велел вернуть в компанию около 150 млн рублей "откачанной" крупным акционером прибыли.
Человеку, привыкшему свысока смотреть на всех, кто менее богат или влиятелен, порой трудно побороть в себе эту привычку. И возможно, это даже не является недостатком.
Даже наоборот: антикризисный менеджер, роль которого был призван исполнять в городской администрации Сергей Бодрунов, должен быть жестким и даже где–то авторитарным.
Чтобы сражаться с грозным врагом, не считая потерь.
Остается надеяться, что, когда кризис останется позади, в Смольном востребованными окажутся чиновники с самым широким набором менеджерских и и человеческих качеств.