Автокредиты подешевеют из–за дилеров

Северо–Западный банк Сбербанка России привлечет дилеров к реализации госпрограммы по автокредитам. Основная идея сотрудничества дилера с банком — понижение процентной ставки по кредиту.

Северо–Западный банк Сбербанка отчитался о реализации государственной программы по субсидированию процентных ставок по автокредитам в регионе. Программа действует с апреля до конца 2009 г. и распространяется на автомобили стоимостью до 600 тыс. рублей, собранные на территории России.
С апреля по сентябрь Сбербанк выдал в рамках госпрограммы 2,1 тыс. кредитов на сумму 501 млн рублей, что составляет примерно 10% от общего числа автокредитов банка. За сентябрь 2009 г. банк увеличил долю автокредитов по программе до 28% от общего числа кредитов.
По мнению директора управления кредитования частных клиентов Северо–Западного банка Вячеслава Шемякина, рост автокредитования во многом связан с сотрудничеством с дилером "Аларм–Моторс Форд".
Основная идея сотрудничества дилера с банком — понижение процентной ставки по кредиту. Ставка Сбербанка по автокредиту в среднем составляет 15% годовых. Госпрограмма замещает 6,67%. Таким образом, ставка понижается до 8,33%. В рамках сотрудничества банка и "Аларм–Моторс Форд" она дополнительно снижена до 7,55% за счет дилера.
Как пояснили в "Аларм–Моторс Форд", программа показала себя положительно с точки зрения стимулирования продаж. В сентябре по сравнению с августом 2009 г. продажи марки Ford у компании выросли на 90%.
Сбербанк, как пояснил Шемякин, будет привлекать также и других петербургских дилеров.
Мнения дилеров разделились. По словам начальника отдела продаж "РРТ Юго–Запад" (дилер Opel, Chevrolet) Ольги Самокутяевой, вряд ли дилеры сильно заинтересуются сотрудничеством именно со Сбербанком. "Программа субсидирования сама по себе привлекает дополнительных клиентов", — считает она. Кроме Сбербанка, в программе по субсидированию ставок участвуют Россельхозбанк и ВТБ 24.
Член совета директоров дилерской сети "Лаура" (дилер GM и других марок) Михаил Логутенко считает, что рассматривать программу как спасителя авторынка не стоит. "Однако мы отмечаем серьезный интерес к Chevrolet Cruze в виде увеличения контрактов: серьезную роль в этом играет именно государственная программа", — считает он.
По словам Виталия Новикова, генерального директора "Sollers Санкт–Петербург" (дилер Fiat и других брендов), их компания стала бы сотрудничать со Сбербанком. "Мы готовы снижать ставку за свой счет, сейчас мы даем намного больше, чем разница в 1%, в виде скидок", — говорит он.