ВЭБ может профинансировать проект нового завода "Силовых машин" за $1 млрд

Внешэкономбанк рассматривает возможность финансирования проекта энергомашиностроительного концерна "Силовые машины" по строительству в Санкт-Петербурге нового завода энергетического оборудования стоимостью 1 млрд долларов. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил зампред ВЭБа Анатолий Балло в среду на "правительственном часе" в Госдуме.

"Мы с "Силовыми машинами" рассматриваем крупнейший проект стоимостью более 1 миллиарда долларов по строительству нового завода на современной платформе", - сказал Балло.
По его словам, в настоящее время проект находится на стадии рассмотрения и согласования во Внешэкономбанке. Балло уточнил, что для такого проекта была бы желательна и поддержка государства в форме финансирования из инвестфонда.
"Как только будет разработан бизнес-план, мы готовы организовать финансирование этого проекта", - сказал Балло, добавив, что председатель совета директоров "Силмаша" Алексей Мордашов презентовал этот проект на последнем совещании по энергетическому машиностроению.
Как сообщалось ранее, правительство Санкт-Петербурга признало строительство нового завода энергетического оборудования ОАО "Силовые машины" стратегическим инвестиционным проектом. Ранее правительство Санкт-Петербурга выделило компании в поселке Металлострой три земельных участка общей площадью около 180 гектаров на проведение изыскательских работ.
ОАО "Силовые машины" - российский производитель и поставщик комплексных решений в области энергомашиностроения. В состав "Силовых машин", помимо ЛМЗ, "Электросилы" и "Завода турбинных лопаток", входят также Калужский турбинный завод, НПО ЦКТИ, "Энергомашэкспорт" и ООО "Силовые машины - завод Реостат".