Четверть россиян ждет второй волны кризиса, треть верит в лучшее

ВЦИОМ опросил россиян о том, как они оценивают вероятность наступления в нашей стране второй волны кризиса и сколько времени, по их мнению, потребуется для преодоления нестабильной экономической ситуации.

Порядка 42% жителей России затруднились оценить вероятность наступления второй волны кризиса в России. Респондентов, считающих, что подобного не случится, больше, чем тех, кто делает пессимистичные прогнозы (34 против 24%). Наиболее реальной вторая волна кризиса кажется уральцам и сибирякам (28 и 30% соответственно), а также малообеспеченным респондентам (28 и 27% соответственно). В том, что она не наступит, уверены, как правило, жители Центрального, Северо–Западного и Южного округов (39–42%) и материально обеспеченные сограждане (53%).
Те, кто ожидает нового витка экономического кризиса в стране, как правило, прогнозируют его наступление в 2010 году (11%). В краткосрочной перспективе (в конце текущего года) ожидают начала второй волны 6%, 2% — в долгосрочной (не ранее чем через 2 года), еще 2% не могут указать время наступления нового кризисного периода, но уверены в его реальности. Наконец, 2% наших сограждан полагают, что вторая волна уже началась.
Большинство россиян полагают, что на преодоление кризиса потребуется не менее года (67%). 32% считают, что стабилизация ситуации произойдет в течение года–двух, 26% — в течение 5 лет, а 9% рассчитывают на выход из кризиса лишь через 10 лет. В меньшинстве те, кто надеется на преодоление трудной экономической ситуации в краткосрочной перспективе (12%): 2% прогнозируют победу над кризисом в течение ближайших месяцев, 10% — в течение полугода.
По сравнению с 1998 годом больше стало тех, кто рассчитывает на выход из кризиса в течение ближайшего года–двух (32 против 21% соответственно). Напротив, вдвое сократилась группа респондентов, ожидающих преодоления нестабильной ситуации в долгосрочной перспективе, то есть не ранее чем через 10 лет (9 против 19% соответственно).
На выход из кризиса в ближайшее время (в течение полугода или ранее) надеются в основном 18–24–летние и материально обеспеченные россияне (16 и 22% соответственно). В том, что экономика стабилизируется в течение года–двух, уверены, как правило, респонденты моложе 34 лет (37–38%) и обладатели средней и более высокой самооценки материального положения (35–36%). На преодоление кризиса в течение 5 лет чаще рассчитывают 45–59–летние сограждане (31%) и те, у кого средняя и более низкая самооценка материального положения (26%). Нормализацию ситуации лишь в долгосрочной перспективе (не ранее чем через 10 лет) прогнозируют в основном пожилые и малообеспеченные россияне (12 и 15% соответственно).
Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 12–13 сентября 2009 года. Опрошено 1 600 человек в 140 населенных пунктах 42 областей, краев и республик России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.