Владельца "Метрики" обыскали

В офисе компании "СБР", которая владеет сетью строительных магазинов "Метрика", вчера прошел обыск. В компании заявляют, что выемка документов произошла из–за уголовного дела, связанного с другой компанией.

Выемка документов произведена вчера в офисе корпорации "СБР" торговой сети "Метрика" (находится на Торфяной дороге).
Как сообщили в ГУВД, оперативно–следственные действия проводились в рамках уголовного дела об уклонении от уплаты налогов (ч. 2 ст. 199 УК РФ).
По словам члена совета директоров корпорации "СБР" Ерлана Касенова, уголовное дело связано с деятельностью другой компании — ООО "Метр квадратный — Гатчина". Руководство этой компании давать комментарии отказалось.
Как сообщили в корпорации "СБР", от сотрудников правоохранительных органов им стало известно, что компания "Метр квадратный — Гатчина" заключала договоры с фирмами, которые следователи считают однодневками, и переводила деньги на их счета. Эти фирмы поставляли товары нескольким организациям, в том числе ООО "Стройбаза Рыбинская Маркет" — закупочной компании корпорации "СБР".
Документы, касающиеся этих поставок, и изымали вчера в "Метрике", сообщает Касенов. По его мнению, выемку документов должны были проводить только в помещении ООО "Стройбаза Рыбинская Маркет", где хранятся все договоры с поставщиками, а не во всех помещениях офиса корпорации "СБР". Работа магазина не приостанавливалась, подчеркивают в компании.
Генеральный директор ООО "Метр квадратный — Гатчина" Андрей Белый, по данным СПАРК, является Владельца Владельца "Метрики" обыскалитакже генеральным директором ООО "Мой дом". Эта компания управляет одноименной сетью из двух гипермаркетов стройматериалов в Ленобласти. По мнению Касенова, сеть "Мой дом" является конкурентом "Метрики" на рынке строительных гипермаркетов.
Прямых партнерских отношений с компаниями "Мой дом" и "Метр квадратный — Гатчина" у корпорации "СБР" нет, утверждает Касенов.
По информации Касенова, раньше Андрей Белый руководил компанией, которая поставляла пиломатериалы многим петербургским компаниям, в том числе "Метрике".
На заметку: петербургская сеть магазинов стройматериалов "Метрика" раньше не была представлена в Ленобласти. На следующей неделе, 16 сентября, откроется первый супермаркет в Ленобласти — в Сосновом Бору. До конца года начнет работать еще один магазин — в Волхове.