Дефолты довели "Адекта–Капитал" до банкротства

Автор фото: "ДП"
Александр Строгалев, директор ЗАО Управляющая компания Адекта

Петербургская инвестиционная компания "Адекта–Капитал" дошла до банкротства. Среди ее активов — акции одноименных брокерской и управляющей компаний.

Впрочем, клиентам "дочек" "Адекты–Капитал" пока ничто не угрожает. Требования кредиторов материнской компании на их средства не распространяются.
Согласно решению Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, ЗАО "Адекта–Капитал" признано несостоятельным по его собственному заявлению "в связи с недостаточностью имущества для исполнения обязательств перед кредиторами".
Александр Строгалев, директор ЗАО "Управляющая компания "Адекта", заверяет, что на пайщиках фондов, управляемых его компанией, банкротство "Адекты–Капитал" никак не скажется. Даже если у УК появятся новые акционеры и они захотят закрыть бизнес по управлению активами, скорее всего, ПИФы просто будут переданы в управление другой УК.
Но пока об этом речи не идет. Наоборот, УК "Адекта" сама принимает в управление фонды УК АВК "Дворцовая площадь".
По словам Александра Строгалева, причиной банкротства "Адекты Капитал" стала необязательность должников — эмитентов облигаций. Компания вкладывала в облигации средства, собранные у клиентов. Серия дефолтов по облигациям осенью прошлого года разрушила этот бизнес.
В пресс–службе Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ (ФСФР) узнали об этом банкротстве от корреспондента "ДП". Что не удивительно: компания не обладала лицензией ФСФР на управление активами и привлекала средства инвесторов как простое юридическое лицо.
Александр Строгалев Александр СтрогалевКак рассказал "Деловому Петербургу" менеджер одной из петербургских управляющих компаний, пожелавший остаться неназванным, к подобным схемам прибегали многие инвестиционные холдинги. По мнению этого источника, банкротство головной компании холдинга "Адекта" негативно скажется на бизнесе остальных участников холдинга. Клиенты брокерской компании и пайщики могут разбежаться.
Заместитель председателя правления ОАО "УК "Арсагера" Алексей Астапов полагает, что единственный способ для пайщиков избежать нервотрепки со сменой владельцев УК — выбирать компании с прозрачным балансом и большим количеством независимых акционеров.
Цифры: обязательства ЗАО "Адекта–Капитал" превышают активы почти на 400 млн рублей. Крупнейшая часть в составе активов "Адекты–Капитал" — краткосрочные финансовые вложения, их стоимость на 31.03.2009 составляла 552 млн рублей. Долгосрочные финансовые вложения составляли на эту же дату 234 млн рублей, основные средства — 122 млн рублей, дебиторская задолженность — 51,5 млн рублей.