КАД потребовала деньги обратно

Автор фото: "ДП"

Кольцевая автодорога вокруг Петербурга получила очередной скандал. С подрядчика строительства — компании "Флора" требуют вернуть миллиард рублей.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство дирекции по строительству КАД об аресте счетов одного из крупнейших своих подрядчиков — ООО "Флора" на общую сумму в 1 млрд рублей.
Дирекция КАД подала иск к ООО "Флора" (строит два отрезка КАД от Таллинского шоссе до Бронки) еще 27 июля. По всей видимости, это случилось после того, как "Флора" отказалась добровольно расторгать контракты.
Всего есть два иска, в которых дирекция КАД требует расторжения контракта на 465,8 млн рублей и расторжения другого контракта с возмещением убытков на 546 млн рублей. Суд уже удовлетворил ходатайство дирекции по аресту счетов "Флоры" и даже уже отклонил ходатайство компании об отмене этого решения.
При этом суд отставил без удовлетворения требования дирекции КАД арестовать также и счета сторонних организаций, на которых якобы могут быть размещены средства, полученные "Флорой" (в частности, на депозитном счете ФГУ ДСД "Черноморье" Федерального дорожного агентства города Сочи).
Какое отношение эта структура имеет к петербургскому конфликту, пока не сообщается. Но, возможно, это связано с участием "Флоры" в крупнейшем федеральном государственном конкурсе 2009 года — строительстве нового проспекта в Сочи за 23 млрд рублей. Тогда "Флора" выиграла этот конкурс, однако по требованию одного из участников результаты конкурса были аннулированы.
В середине июля представители дирекции КАД конфиденциально приглашали журналистов в свой офис для официального сообщения о расторжении контракта с "Флорой". Однако в день этого мероприятия было сообщено, что оно отменяется, так как такие решения якобы принимаются на уровне Москвы, а там оно к тому времени пока так и не было принято.
Сейчас ни одна из сторон не комментирует опубликованные на сайте арбитража документы.