"Леди Шарм" оденет в кризис

Автор фото: Trend
Валентина Миронова

Не оглядываясь на кризис, Валентина Миронова, владелица ООО "Леди Шарм", открывает три магазина женской одежды.

Валентина Миронова начала свой бизнес 18 лет назад на базе швейного ателье. Сегодня в городе открыто девять собственных магазинов компании "Леди Шарм" и еще пять, работающих по франчайзингу, находятся в других регионах страны. "Во время перестройки ушла из "Ленинградодежды" в свободное плаванье. Ткани находила с трудом, а чтобы купить их, потратила все сбережения", - рассказала Валентина Миронова.
В 1990-е исчезли все заказчики, и шить одежду пришлось для продажи на рынке.
Пока цех работал, Валентина Миронова сама стояла за прилавком. Однажды к ней подошла полная женщина узнать, нет ли что-нибудь ее размера. "Было холодно, а она была только в одной кофте. Тогда у меня нашлось пальто, которое было мало и еле сходилось. Но женщина осталось довольна", - вспоминает Валентина Миронова. После этого стали шить только большие размеры. Первый магазин был открыт в 2001 году.
Валентина Миронова сотрудников не сокращала и пока не собирается этого делать.
"Работа есть всегда, и ее может быть еще больше, но у меня нет доступа к современным тканям. Искать материалы надо за границей, а при ввозе их в Россию уплачивать большие пошлины", - говорит Валентина Миронова.
Но, несмотря на трудности, компания "Леди Шарм" открывает два магазина в Петербурге. Площадь их составит 138 и 100 м2 соответственно. Также компания открывает магазин в Москве. На открытие одного магазина требуется примерно 1 млн рублей.
"Потребность в одежде для полных дам есть, а вот предложений почти нет. Последние полтора года мы занимались одеждой для беременных и свернули производство одежды больших размеров. Но сейчас я снова хочу возобновить это направление", - говорит Елена Годунова, генеральный директор ООО "Альтра Донна".

На заметку:
2001 год - открытие первого магазина "Леди Шарм".
с 2002 по 2008-й каждый год открывался магазин одежды больших размеров.
2009 год - открываются два магазина в Петербурге и один в Москве.
По франшизе открыто четыре магазина и планируется еще один в этом году.