"Севзапмолоко" встретится с поставщиком в суде

Автор фото: "ДП"

Один из поставщиков компании "Севзапмолоко" подал иск о признании ее банкротом. Цена вопроса — около 3 млн рублей.

Иск о признании банкротом компании "Севзапмолоко" подало в конце июля ЗАО "Нива–1", говорится в материалах Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. Первое заседание назначено на 3 сентября.
"Севзапмолоко" должно "Ниве–1" около 3 млн рублей за поставленное молоко, рассказал dp.ru руководитель "Нивы–1" Сергей Кельдюшев. По его словам, компания не гасит долг уже около 3 лет. Связаться с "Севзапмолоком" не удалось. Телефоны компании не отвечают, мобильный телефон президента и владельца компании Игоря Подлипенцева отключен.
Очевидно, это не единственный долг компании. На сайте арбитража сообщается о 19 исках к "Севзапмолоку" только в этом году. Причем компанию уже пытались обанкротить. Соответствующий иск подал в феврале 2009 года фермер Михаил Фрейман. Однако "Севзапмолоко" с ним рассчиталось, и дело было прекращено.
Впрочем, компания стала терять свои позиции еще до кризиса. Если в 2003 году "Севзапмолоко" занимало 5–6% рынка Петербурга и Ленобласти, то летом 2008 года — 2–3%, сообщали ранее "Деловому Петербургу" участники рынка. Компания перерабатывала около 10 т молока в сутки при имевшихся мощностях в 110 т.
Потеря рынка сопровождалась скандалами. В начале 2007 года миноритарии племенного завода "Расцвет", который входит в "Севзапмолоко", пытались оспорить приватизацию сельхозпредприятия. Игорь Подлипенцев видел за происходящим попытку рейдерского захвата земель "Расцвета" (1,6 тыс. га в Приозерском районе).
А летом 2008 года в Петербурге прошли две PR–акции, направленные против "Севзапмолока". На первой из них группа молодых людей пыталась установить рекорд по количеству выпитого молока, но якобы отравилась продукцией "Севзапмолока". Потом молодые люди устроили митинг, на котором утверждали, что "Севзапмолоко" добавляет в корма борщевик, что делает его продукцию опасной для потребителей.