Конкурс FIABCI-Russia набирает обороты

Третий год подряд Российским отделением Всемирной Федерации FIABCI совместно с Гильдией управляющих и девелоперов проводится конкурс на лучший реализованный девелоперский проект "Prix d’Excellence".

Победители в различных номинациях получают право выставлять свои проекты на всемирный конкурс, финал которого в следующем году пройдет на острове Бали в Индонезии.
"Конкурс "Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости 2009" - это возможность для российских компаний продемонстрировать свой профессионализм и конкурентоспособность. Уверен, каждая из номинаций привлечёт достойных, интересных участников, – заявил на сегодняшней пресс-конференции, посвященной проведению российского национального этапа конкурса председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко. – Важно, что в конкурсе представлены только те проекты, которые уже эксплуатируются не менее 12 месяцев. Это позволяет рассматривать проект не просто на уровне идеи, а подходить к оценке комплексно. Надеюсь, что проекты, реализованные в Санкт-Петербурге, достойно представят наш город в мировом конкурсе".
Напомним, что в России национальный этап конкурса проводился уже дважды в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate. Оба раза российские проекты-победители национального этапа выходили в международный финал. В 2008 году в номинации "Торгововая недвижимость" победил проект компании "РЕГИОНЫ-Груп" - торгово-развлекательный центр "ИЮНЬ", а в 2009 году победу одержал проект Башня "Запад" комплекса "Федерация" корпорации Mirax Group.
Номинации конкурса FIABCI-Russia в 2009 году:
1) жилая недвижимость: жилые комплексы, высотные жилые дома, коттеджные поселки, таун-хаусы;
2) офисная недвижимость: офисные здания;
3) торговая недвижимость: моллы, торговые центры;
4) гостиничная недвижимость;
5) рекреационный сектор: объекты рекреации и отдыха (SPA отели, тематические парки, спортивные клубы, яхт-клубы, лыжные курорты);
6) общественный сектор: социальные объекты, предназначенные для общественного использования (больницы, аэропорты, образовательные учреждения, театры, библиотеки и пр.);
7) мастер-план: проекты комплексного освоения территорий;
8) наследие (реставрация): здания, прошедшие реконструкцию с восстановлением исторического облика;
9) специализированная недвижимость: здания и комплексы, предназначенные для специализированного использования (выставочные комплексы, стадионы и пр.).
На конкурс уже заявлены проекты компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нижнего Новгорода, Ижевска, Калининграда, Ростова-на-Дону, Новосибирска и других российский городов – всего 37 компаний. В числе претендентов бизнес-центры класса "А" и "В", крупные торговые центры площадью более 60 000 кв. м., объекты гостиничной недвижимости, исторической реконструкции и объекты рекреационного сектора.
До окончания приема заявок осталось 2 недели. "Мы рассчитываем, что на конкурс будет выставлено более 100 проектов", - сказал сопредседатель конкурса FIABCI-Россия, генеральный директор холдинга VMB TRUST Александр Гришин на пресс-конференции.
Победители и номинанты конкурса "Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости 2009" FIABCI-Russia получат награды из рук Председателя конкурсного жюри г-на Ласло Гонзи (Венгрия). Итоги российского этапа будут подведены в рамках Третьего Международного инвестиционного форума PROEstate, который пройдет 3-5 сентября 2009 года в Санкт-Петербурге.
"Масштаб конкурса и уровень участников поражает – проекты Дональда Трампа, парижский Диснейленд, Национальный мемориал в Чикаго и другие, – говорит президент чаптера FIABCI-Россия Татьяна Родионова. – Однако сегодня российский рынок готов конкурировать с западными компаниями. Победы наших компаний в мировом конкурсе "Prix d’Exellence" лучшее тому подтверждение. Кроме того, участники и победители национального этапа конкурса получают хорошее продвижение своих проектов, превращающееся в важное конкурентное преимущество – особенно в настоящий период некоторого повсеместного торможения темпов развития рынка недвижимости".
Марина Ларкина
Директор Пресс-центра
Форум PROEstate
Тел.: (812) 347-84-70 (71) доб. 114
E-mail: lm@proestate.ru