Собак спустили на федеральный уровень

Автор фото: Reuters

Число жертв собачьих расправ над детьми растет. Случаи, когда люди были скальпированы или буквально разорваны на части четвероногими, заставили петербургских депутатов проявить бдительность.

Парламентарии Петербурга сравнивают бойцовых собак с оружием и предлагают их владельцам взять на себя ответственность за четвероногих в рамках правовых норм, которые еще предстоит ужесточить.
В Петербурге есть закон, регламентирующий содержание домашних животных. Однако эксперты утверждают, что этому закону не хватает четкости и жесткости. В частности, неясно, как быть с поводками и намордниками. Носить их принудительно или нет.
Фракция партии "Справедливая Россия" из Петербурга намерена обратиться в Госдуму РФ с инициативой об ужесточении правил по содержанию и разведению опасных пород собак.
Депутат Законодательного собрания Игорь Риммер считает, что продажу собак опасных пород вообще нужно приравнять к продаже оружия. При этом депутат говорит, что перегибать палку не стоит.
"Сегодня покусали ребенка — завтра обольют собаку бензином и подожгут, — прогнозСобак спустили на федеральный уровеньСобак спустили на федеральный уровеньирует Риммер. — Собаки должны быть безопасными, но ответственность за это должны брать те, кто их продает и содержит. Собаки должны быть чипированы и гулять в наморднике. А собаки бойцовых пород — продаваться на уровне оружия".
В Петербурге действует закон о содержании домашних животных. Однако некоторые моменты в нем прописаны не вполне четко. Игорь Риммер считает, что это упущение нужно восполнить, и как можно скорее, а также очерчивает круг проблем.
"Сейчас создаются приюты для животных. Это бизнес. Городские сумасшедшие держат по 20 кошек и собак — это, конечно, шутка, однако все это нужно проверить и все четко регламентировать".
По мнению Игоря Риммера, волна против собак, которую гонят СМИ, связана, во–первых, "с рядом вопиющих фактов" нападения животных на людей, а во–вторых, с тем, что "сегодня легче говорить о собаках", чем о серьезных проблемах более деликатного уровня.