Белорусы будут торговать в Петербурге стройматериалами

Торговый дом "БелРосИнжСтрой" с участием белорусского капитала будет открыт в Петербурге до 1 июня 2009 года. Доля белорусской стороны составит 50% плюс 1 акция. Об этом сообщили в Минстройархитектуры Белоруссии.

Как отметили в министерстве, белорусская и российская стороны заинтересованы в самое короткое время реализовать достигнутые ранее договоренности по созданию белорусского торгового дома, а также по вхождению Минстройархитектуры в состав ЗАО "Биржа "Санкт–Петербург" на правах брокера.
В марте текущего года в Петербурге был заключен учредительный договор общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "БелРосИнжСтрой". В состав его учредителей с белорусской стороны вошли 9 организаций Минстройархитектуры. Учредителями с российской стороны являются три предприятия, в том числе ЗАО "Биржа "Санкт–Петербург".
Петербург и Ленобласть входят в зону экспортных поставок белорусской продукции. Так, в прошлом году в город на Неве было экспортировано продукции белорусских предприятий строительной отрасли на сумму на 18% больше уровня 2007 года. Вместе с тем поставщики белорусской продукции не имели налаженной товаропроводящей сети, что не позволяло организовать четкую работу по ее поставкам на строительный рынок российского региона и успешно развивать взаимовыгодное сотрудничество.
Первые конкретные шаги к открытию белорусского торгового дома были сделаны в конце января 2009 года, когда белорусская сторона обсудила с руководством Петербурга и Ленобласти, а также с руководителями заинтересованных структур вопрос создания товаропроводящей сети Минстройархитектуры в СЗФО.