Финны приготовились к падению россиян

Генеральное консульство Финляндии ожидает снижения выдачи виз в 2009 году на 15%. Эксперты полагают, что резкого сокращения числа поездок петербуржцев в Финляндию не будет.

В 2008 году генеральное консульство Финляндии в Петербурге выдало рекордное количество шенген¬ских виз - 525 тыс. Это на 24% больше, чем в 2007 году. Согласно данным Статистического центра Финляндии, в 2008 году количество туристов из России в Суоми выросло на 20% по сравнению с 2007 годом.
Впервые было зарегистрировано более 1 млн ночевок российских туристов на территории Финляндии. Из всех выданных виз 87% - многократные (у других шенгенских стран – 12-15%). Как отмечает генеральный консул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа, это способствует росту числа поездок.
Количество шенгенских виз, выданных консульством Финляндии, в 2009 году может сократиться на 15%. "После кризиса 1998 года потребовалось 5 лет, чтобы восстановить уровень 1997 года, — говорит Олли Перхеэнтупа. - Но повторения ситуации не будет, с тех пор изменились привычки потребления и уровень доходов". Основной турпоток ждут из Петербурга, так как поездка из Москвы в Финляндию обойдется не дешевле, чем в другие страны Европы.
В туристической отрасли считают, что из-за ее расположения Финляндию меньше других стран коснется снижение турпотока.
"Во время кризиса туризм локализуется, - говорит вице–президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев, - при росте курса евро Финляндия продолжает снижать цены, в том числе для российских туристов".
Турфирмы даже ожидают рост числа туристов. "На Новый год число запросов на оформление визы в Финляндию в нашей компании выросло на 40%, в январе–феврале в сравнении с прошлым годом запросов также стало больше", — отмечает Анна Мягкова, генеральный директор турфирмы "СканМаринТур".
Мария Мокейчева