Подайте на дом на Рублевке

Рынок элитной загородной недвижимости начинает выходить из забвения. Именно в период кризиса начали появляться по-настоящему уникальные предложения.

По сообщению Агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба", в последнее время наметилась четкая тенденция активизации рынка элитной загородной недвижимости, причем как со стороны спроса, так и предложения.
"По нашим оценкам, уровень спроса сейчас соответствует началу 2007 года, и превосходит уже на 30% показатели аналогичного периода прошлого года", - говорит директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Евгений Иванов.
С осени прошлого года специалисты выделяют три периода: до Нового года очень низкий спрос и крайне негативное отношение покупателей к перспективам покупки в ближайшее время; сразу после новогодних каникул покупатели активизировались, но все ограничивалось массовыми просмотрами объектов; а уже с середины февраля покупатели также в массовом порядке перешли к предметным переговорам.
Однако, пока эта активность привела лишь к единичным сделкам: основная масса покупателей не торопится принимать решение о покупке и часто делает владельцам интересующей их недвижимости предложения, на которые продавцы согласиться не могут - все-таки на элитном рынке ожидать супердисконтов не приходится.
"В феврале мы наблюдали резкое повышение активности покупателей на рынке элитной загородной недвижимости и, в первую очередь, на Рублево-Успенском шоссе. В основном, спрос сосредоточен на домах (более 70%) разных ценовых категорий от $1,5 млн до $20 млн", - отмечает директор департамента маркетинга компании "Усадьба" Светлана Земцова.
Она также отмечает, что спрос стал предельно конкретным: клиенты предъявляют четко сформулированные требования, например, к размеру участка или архитектурному стилю дома и его местоположению. Такие критерии обозначают чаще всего клиенты, ожидающие появления на рынке эксклюзивных предложений.
Повышенный интерес вызывают и просто участки с высокими качественными характеристиками. Потенциальные покупатели размещают заказы не только на небольшие (до 30-50 соток) участки, но и на среднеразмерные землеотводы 4- 8 га. В целом, запросы на участки составили порядка 30% от общего числа обращений клиентов в феврале.
Специалисты отмечают, что кризис позволил выйти на рынок некоторым объектам, обладающим уникальными характеристиками, и тем самым создал потенциально благоприятные условия для удовлетворения такого рода спроса.
"Кризис сделал многие предложения более доступными по цене, и в первую очередь, это касается ранее переоцененных объектов, которые сами по себе являются привлекательными по своим характеристикам, но не могли найти покупателей из-за слишком завышенной цены", - комментирует Светалана Земцова. Кроме того, на рынок вышли объекты старого фонда, которые обладают уникальными характеристиками.
К подобным объектам можно отнести предложение, которое появилось на рынке как раз во время кризиса. Это загородный дом в закрытом клубном поселке Горки-2. Площадь участка составляет 1 Га. Предложений на такой площади достаточно мало.