Выбор: продаваться или продавать

Не ошибусь, если скажу, что многие из нас озабочены - и многие при этом иногда всю свою жизнь - поиском ответов на вопросы: как быть счастливым, как не болеть и быть здоровым, как поддерживать и сохранять отношения с близкими, почему важно любить и уважать себя.

И наконец: почему зарплата наемного служащего все равно не приносит желаемой финансовой свободы? Существует следующее утверждение, с которым я полностью согласен: деньги появляются в жизни только в результате продажи.
То есть если ты хочешь денег, у тебя есть всего два выхода
Первый - создать какую-то ценность (товар, услугу) для людей и уговорить их заплатить тебе за это деньги. Второй - продавать часть своей жизни, а именно 8 часов в день, за деньги, которых часто все равно не хватает и получение которых зависит от "чужого дяди" - работодателя.
Вот только если финансовая свобода действительно так важна для вас, почему бы тогда не научиться видеть деньги вокруг себя? Например, на столике в кафе бизнес-центра. Через кафе, расположенные в пяти таких центрах, в течение одного дня проходит, предположим, 5 тыс. человек. Часть из них люди, работающие здесь же, в бизнес-центрах, часть - гости. Вот вам целевая аудитория.
А что же им продавать? Им - ничего. Продавать нужно их. Заинтересованным в них компаниям. В общем, речь в данном случае идет о рекламе на специальных подставках, установленных на столиках в кафе. С одной стороны, размещается актуальное предложение данного кафе, с другой - реклама клиента. Если себестоимость стоек на 150 столах составит ну даже $1 тыс., то, поставив целью не ходить на работу, вам нужно продавать рекламы на пару тысяч в месяц.
Сумеете сделать договор на полгода или на год - сможете заниматься другими делами. Ваша задача - получить разрешение и убедить рекламодателя. Последнее, конечно, самое важное во всей схеме.
Ну а если пойти дальше, то почему бы не организовать рекламное агентство, специализирующееся на кросс-маркетинговых схемах? Вы зарабатываете на своих стандартных 15%. Казалось бы, хорошая схема, но много ли людей видит такие места? Разве нас этому учили в институте?
Сергей Азимов, автор книги "Как зарабатывать без стартового капитала", бизнес-тренер (www.nerabota.ru)