"Скай Линк" не взяли

"Ростелеком" отозвал из Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России ходатайство о приобретении ЗАО "Скай Линк".

Национальный оператор дальней связи "Ростелеком" отозвал из ФАС ходатайство о приобретении ЗАО "Скай Линк", сообщает РИА "Новости".
Это подтвердил начальник управления контроля транспорта и связи ФАС Константин Сеничкин. По словам чиновника, письмо с просьбой прекращения рассмотрения ходатайства поступило от "Ростелекома" в четверг. В самой компании отзыв заявки не комментируют.
Напомним, что в конце февраля "Ростелеком" подал ходатайство о покупке 100% голосующих акций "Скай Линк". Ранее руководство "Ростелекома" говорило о возможности приобретения акций ряда телекоммуникационных компаний, в том числе "Скай Линк"..
Новая стратегия развития "Ростелекома", принятая в прошлом году, предусматривала выход на смежный рынок широкополосного интернет-доступа. "Скай линк" как раз и предоставляет услуги высокоскоростной передачи данных на базе беспроводной технологии CDMA-2000.
Кроме того, акционеры "Скай линка" датчанин Джеффри Гальмонд и АФК "Система" и (по 50%) обсуждали возможную продажу компании третьей стороне.
Оценки стиомсти "Скай Линка" разнятся. В августе 2008 г. владельцы компании оценивали ее в $1-1,3 млрд с учетом долга (около $600 млн). С тех пор цены на большинство телекоммуникационных активов упали на 60-70%.
Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Васин считает, что за одного абонента могут заплатить $140 (у оператора их около 1 млн).
"Сейчас стоимость абонента таких операторов, как МТС или "ВымпелКом", — $92–93. Плата за абонента "Скай Линка" должна быть ниже", — возражает Илья Федотов, ведущий аналитик ИК "Велес "Капитал".
В ИАА "Неделя сотовых технологий" отмечают, что абоненты "Скай Линка" приносят больше денег, чем у "большой тройки", и должны оцениваться не меньше чем в $140 каждый.
Крупнейшим акционером "Ростелекома" является холдинг "Связьинвест 51% обыкновенных акций компании. 49% обыкновенных и 100% привилегированных акций "Ростелекома" находятся в свободном обращении.