Не гасят

Автор фото: flickr.com

Задолженность по ипотеке в рублях в четвертом квартале прошлого года выросла в 2 раза, в валюте – в 3 раза. По мнению экспертов, ситуация с просрочкой в ближайшее время будет только ухудшаться, а доля "плохих" кредитов на балансах банков возрастать.

Центральный банк опубликовал вчера данные об ипотечном кредитовании физических лиц в 2008 году, пишет "Коммерсант". За весь прошлый год общая задолженность по ипотечным кредитам увеличилась на 63% — до 995,2 млрд рублей. Просроченная задолженность по ипотечным кредитам в рублях в прошлом году увеличилась в 13,4 раза — до 5,8 млрд рублей, по кредитам в валюте — в 17 раз, до 6,3 млрд рублей.
"Тенденция по росту числа просроченных кредитов обозначилась еще три месяца назад",— констатирует заместитель руководителя блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. По его словам, граждане не платят даже банкам, где применялась консервативная модель оценки кредитного качества заемщиков. "В большей степени пострадали госбанки и кредитные организации, работающие по стандартам АИЖК",— говорит Зибарев. Его мнение подтверждают и данные ЦБ, согласно которым у банков, входящих в первую пятерку, доля просрочки в кредитном портфеле составляет почти 2,2%. У банков, занимающих по величине активов места с 6-го по 20-е,— 0,4%, с 21-е по 50-е — 1,1%.
По словам советника Агентства реструктуризации ипотечного жилищного кредитования Владимира Чепенко, значительная доля просрочки была обеспечена заемщиками, которые, "услышав заявления правительства о предоставлении помощи, решили, что можно не платить по кредитам".
По словам зампреда правления Городского ипотечного банка Игоря Жигунова, большая часть прироста просроченной задолженности, зафиксированной регулятором, обеспечена заемщиками, чьи доходы снизились в кризис.
По словам аналитика компании "Совлинк" Ольги Беленькой, по мере того как будет ухудшаться платежеспособность, а стоимость жилья падать (вместе с ней будет снижаться залоговая стоимость кредита), ситуация с просрочкой будет ухудшаться и доля "плохих" кредитов на балансах банков будет возрастать. В результате банки будут вынуждены формировать дополнительные резервы по проблемным ссудам, что приведет к снижению достаточности капитала банков.