РЖД начнет перевозить грузы в кредит

РЖД надеется за счет новой услуги отыграть падением грузооборота, которое в январе упало на 33 процента


Крупнейшая транспортная компания России РЖД, чьи перевозки в январе упали на 1/3, надеется отыграть несколько процентных пунктов в феврале за счет предоставления своих услуг в кредит, сказал Рейтер источник в госмонополии.
Железная дорога обеспечивает 42 процента всего грузооборота России, являясь одним из индикаторов экономической активности в стране. В феврале РЖД надеется сократить темп падения до 25-28 процентов в годовом исчислении.
Власти РФ отмечают рекордное падение промышленного производства на фоне экономического кризиса, а представители РЖД жалуются на быстрое снижение объема перевозок.
Первый месяц года, отмеченный интенсивной девальвацией рубля, резко сократил поток товаров в Россию, свидетельствуют данные РЖД. Импортные перевозки железнодорожной компании через сухопутные погранпереходы рухнули на 37 процентов, через портовые - на 49, сообщил источник. Внутренние и транзитные - упали соответственно на 39,9 и 45,4 процента. Экспортные перевозки через сухопутные и морские погранпереходы снизились на 29,3 и 5,2 процента.
В начале февраля менеджмент компании сообщил, что ждет 20- процентного падения заказов в 2009 году.
Читайте также:
РЖД не сокращается