Россия раздала миллиарды. По дружбе

Большинство президентов стран ЕврАзЭС, в особенности Александр Лукашенко уезжали из Москвы в хорошем настроении. Всем им удалось получить, или по крайней мере им обещали помощь и миллиарды долларов.

Начало февраля стало временем небывалой внешнеполитической активности на пространстве бывшего СНГ. Буквально за три дня состоялись саммиты ОДКБ, ЕврАзЭС, прошли двусторонние переговоры Дмитрия Медведева со всеми президентами прибывшими на форум. Кроме того, состоялся Высший госсовет союза РФ и Белоруссии.
Почти всем либо обещали, либо дали денег. Миллиарды долларов стали ценой дружбы и доброго отношения со стороны бывших братских республик.
По итогам саммита Сообщества было решено сформировать Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 10 млрд долларов. Об этом сообщил по итогам саммита его нынешний председатель, президент Белоруссии Александр Лукашенко.
"Мы окончательно определились о создании и о размерах фонда - 10 млрд долларов, - сказал Лукашенко. "Мы договорились о взносах: Россия внесет 7,5 млрд долларов, Казахстан - 1 млрд; их позиция определена", - сообщил Лукашенко. Остальное должны внести другие участники ЕврАзЭс - Белоруссия, Киргизия и Таджикистан.
По словам президента России Дмитрия Медведева, "наши государства имеют разные возможности, резервы, и когда могут возникнуть сложные ситуации, участники смогут воспользоваться этим фондом".
Правда помощник президента России Сергей Приходько сообщил, что работа создаваемого фонда будет регулироваться советом, в котором каждая страна получит голоса пропорционально взносу. Таким образом, без одобрения России ни одна страна не сможет воспользоваться средствами фонда.
За то, что киргизская власть решила проблему с американской авиабазой "Магас", Киргизия получила деньги. Минфины двух стран подписали соглашение о безвозмездной помощи Киргизии в размере 150 млн долларов, а также 300 млн дополнительного льготного кредита (под 0,75% на 40 лет). Кроме того, заключено межправительственное соглашение о финансировании строительства Камбаратинской ГЭС-1, а это еще – 2 млрд долларов.
Армения, по словам министра финансов Алексея Кудрина, "на кризис" получит $500 млн.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в свою очередь получил пока устное подтверждение того, что Россия будет участвовать в строительстве нескольких среднемощных ГЭС в Таджикистане, а может быть и крупной Рогунской ГЭС
Но больше всего радовался, уезжая из России, президент Белоруссии Александр Лукашенко. Его тактика полузаигрывания-полушантажа, его активное общение с Евросоюзом, а также то, что Белоруссия получила от МВФ кредит в $2,4 млрд сделали свое дело. Из Москвы он улетал с твердым обещанием руководства России, выделить, помимо уже данных кредитов на $2 млрд, еще несколько десятков миллиардов рублей.
Это стало известно по итогам заседания Высшего госсовета союза РФ и Белоруссии. Напомним, что ранее Лукашенко просил предоставить Белоруссии еще 100 млрд рублей, чтобы создать рублевый резерв для перехода на рубли в двусторонней торговле.
Помощник президента РФ Сергей Приходько сообщил, что "сумма кредита в рублях не определена, но речь идет о нескольких десятках миллиардов рублей". "Мы готовы поддерживать интеграционные процессы и заинтересованы в сохранении сегодняшних результатов", - сообщил помощник президента.
По словам доктора экономических наук, члена экспертной группы по подготовке Стратегии развития СНГ, член Экспертного совета Вячеслава Вашанова, деньги не должны пропасть зря. Он полагает, что соседям по СНГ особенно надо помогать именно в условиях мирового кризиса. Об этом эксперт рассказал РИА "Новости".
"Экономика России в последние годы развивалась весьма успешно, мы кое-что накопили. А вот интеграционные процессы в Содружестве шли не очень активно, его члены все больше стали смотреть, если можно так сказать, «налево», - говорит эксперт.
По его словам, эти страны ждут от России шагов им навстречу, а если их нет, или такие шаги задерживаются, начинают думать, где еще можно удовлетворить свои интересы, в сотрудничестве с какими странами.
Он также говорит, что хоть Белоруссии и выделены кредиты и, вероятно, будут выделены еше, но одновременно мы подписали соглашение о совместной с Белоруссией системе ПВО, которое очень давно обсуждалось и готовилось.
Кстати, белорусское интернет-издание "Телеграф" со ссылкой на госсекретаря Союзного государства Павла Бородина передает, что совместная система ПВО обойдется в $20 млрд.
"Помогать соседям – политика правильная. Лучше, если в СНГ это сделает Россия, а не Соединенные Штаты, Германия или Китай", - говорит Вячеслав Вашанов.
"По итогам саммитов были созданы новые межгосударственные вооруженные силы и специальный антикризисный фонд. Нечто вроде НАТО и МВФ под эгидой России", - заключает эксперт.
Экономист Михаил Делягин, подсчитав темпы сокращения золотовалютных резервов за последние пять месяцев, пришел к выводу, что так золотовалютные резервы мы растеряем уже к июлю, после чего пообещал дефолт. Об этом Делягин заявил на пресс-конференции 4 февраля.
Он полагает, что для относительно стабильного курса рубля России необходимо около 210 миллиардов долларов золотовалютных резервов - такова сумма трехмесячного импорта плюс годового внешнего долга (критерий Редди).