Великое переселение: арендаторы меняют бизнес-центры

Строители бизнес-центров корректируют планы, арендаторы мигрируют. На повестке дняу них  поиск дешевых вариантов с дисконтом на как можно более длительный период.

Часть арендаторов устремилась на окраины и в депрессивные районы, где офисное предложение, идя навстречу кризису, формируют лабораторные корпуса НИИ и заводские администрации. Другая часть сажает оставшихся после увольнений сотрудников кучнее, уплотняется, а освободившиеся метры, отпирая пожарные лестницы, сдает (уже с отдельным входом) в субаренду. Собственники и управляющие еще вчера дефицитных офисов вступают в деликатные переговоры с арендаторами, чтобы эхо в их коридорах
звучало не так гулко.
Компания Praкtis CB подсчитала, что с начала декабря 2008 года по конец января 2009 года в процесс миграции вовлечены 13% бизнес–центров: в них освободилось от 1,4 до 6,7% арендопригодных площадей. А в ближайшие месяцы освободится еще 10–12%.
Агентство АРИН приводит такие данные: заполняемость новых бизнес-центров класса А, В+ и В, Великое переселение: арендаторы меняют бизнес-центрывведенных в 2008 году, находится на уровне 50–80%. Заполняемость строящихся бизнес центров, ввод которых намечен на 2009 год, колеблется в диапазоне 40-60%. По расчетным данным этого агентства, на конец 2008 года в абсолютных значениях количество пустующих площадей в офисах класса А, В+ и В составляло около 190 тыс. м2. Великое переселение: арендаторы меняют бизнес-центры
В последние 2-3 года активно развивались такие отрасли, как девелопмент, лизинг, банковские, страховые и IT–услуги. Эти компании и составляли основу спроса на офисном рынке. Но именно эти отрасли и попали под молот кризиса первыми.
Кризис значительно повлиял на два типа офисных помещений: на небольшие, спрос на которые, согласно данным Praktis CB, основанным на опросе управляющих, вырос на 17%, и на крупные офисные блоки от 500 м2 — на них спрос уменьшился на 11%. Помещения до 50 м2 начали пользоваться повышенным спросом по понятным причинам — из–за сокращения компаниями издержек в целом и штата сотрудников в частности.
"Арендаторы уменьшают площади за счет сокращения штата, обращаются к управляющим бизнес–центров с просьбой о снижении арендных ставок, рассматривают возможность переезда из более дорогих бизнес–центров класса А и В+ в более дешевые - В и С, - констатирует директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец. - Сейчас многие владельцы новых бизнес-центров испытывают сложности с заполнением площадей и изначально предлагают более низкие арендные ставки. И, кроме того, многие НИИ и заводы начали сейчас срочно искать резервы площадей, освобождать такие помещения и сдавать их в аренду. В нынешних условиях они смогут их быстро заполнить и получить заработок".
Великое переселение: арендаторы меняют бизнес-центры Великое переселение: арендаторы меняют бизнес-центры
И тем не менее в Jones Lang La Salle считают, что кризис не остановит ввод новых офисных площадей. По крайней мере, в течение2009 года новые бизнес–центры будут выводиться на рынок, поскольку многие из них находятся на финальных стадиях строительства и зам ораживание таких объектов неэффективно. В последующие же 2 года объем ввода офисных площадей существенно снизится - такой прогноз дают все без исключения аналитики.
Олег Воронин, Роман Бизюков