Экономический форум завершится штрафами

Антимонопольное ведомство подозревает 15 крупных петербургских гостиниц в намеренном завышении цен во время проведения ХII Петербургского экономического форума в июне 2008 года.

В феврале завершится рассмотрение дела в отношении гостиниц, которые резко подняли цены на проживание с 6 по 8 июня 2008 года. Больше всех, как заявил руководитель УФАС по Петербургу Олег Коломийченко, отличился "Гранд Отель Европа". Во время форума цены на отдельные номера возросли в 2-3 раза.
Так, президент корпорации Mirax Group Сергей Полонский во время форума жаловался, что трехдневное проживание в этом отеле обошлось ему в 571 тыс. рублей. Вчера получить комментарий от "Гранд Отель Европа" не удалось.
Полный список отелей не разглашается, однако, по словам Коломийченко, из крупных гостиниц претензий нет только к "Октябрьской", "Астории" и "Англетеру". Антимонопольная служба будет настаивать на применении к гостиницам штрафов (от 1 до 15% от оборота компании). Инициатором возбуждения дела стала губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.
Мария Тирская