Недвижимость двигалась лучше всех

Уровень реальной рублевой доходности московской недвижимости, как одного из инструментов вложений, в 2008 году показал максимальное значение - 27,48%.

К такому выводу пришли эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон, передает РИА "Новости".
"В 2008 году доходность различных инструментов сбережений определялась последствиями финансового кризиса и рекордной инфляцией, составившей 13,3%. Однако, отдельные инструменты смогли не только защитить сбережения от обесценивания, но и показать высокую реальную рублевую доходность. Московская недвижимость, цены на которую росли рекордными темпами в течение первых девяти месяцев 2008 года, продемонстрировала максимальную реальную рублевую доходность, которая составила 27,48% по итогам 2008 года", - отмечается в сообщении ЦМЭИ.
Благоприятным прошедший год оказался и для владельцев золотых обезличенных металлических счетов (ОМС), покупательная способность которых за год выросла на 15,27%. Это связано с ростом цен на золото, которые прибавили 25,5% в 2008 году.
Покупательная способность сбережений в иностранной валюте росла рекордными темпами в последнем квартале прошедшего года. По итогам года наибольшую реальную рублевую доходность получили владельцы долларовых депозитов, которая составила 11,79% годовых. Вклады в европейской валюте принесли 7% реальной рублевой доходности по итогам 2008 года (по 15 ведущим банкам: Сбербанк, ВТБ 24, Банк Москвы, Райффайзенбанк, Росбанк, Газпромбанк, Альфа-банк, "Уралсиб", "Возрождение", "Промсвязьбанк", Банк "Санкт-Петербург", Россельхозбанк, УРСА-банк, банк "Петрокоммерц", Ситибанк).
Аутсайдерами среди депозитов стали рублевые вклады, которые не смогли защитить сбережения от обесценивания, в результате их покупательная способность снизилась на 5,16% за 2008 год.
Значительный рост курсов доллара и евро (американская валюта выросла к рублю на 19,74% за 2008 год, европейская валюта - на 15,29%) позволил даже наличным сбережениям в иностранной валюте принести реальный доход. Так, покупательная способность наличных долларов выросла на 5,73%, евро - на 1,80%.
Обвал фондового рынка в 2008 году привел к падению индекса РТС на 72,5%. В результате реальная рублевая доходность всех без исключения открытых ПИФов оказалась в отрицательной зоне. Наименее уязвимыми оказались фонды облигаций, реальная рублевая доходность которых за 2008 год находится в диапазоне от минус 5,62 до 80,47%, более всего пострадали фонды акций, где "лучший" результат составил минус 47,89%.